На Урале и в Сибири сейчас очень тепло, и в выходные изменений не предвидится...

-Впереди выходные. Какими они будут на Урале и в Сибири – на этот вопрос ответит наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина. Лариса, добрый вечер! Погода не преподнесет никаких сюрпризов?

Добрый вечер, Елена!

И на Урале, и в Сибири сейчас очень тепло, и в выходные изменений не предвидится. Температура останется выше нормы, в северных районах - на 10-12°. В последние дни там было установлено несколько температурных рекордов. Например, на самой северной точке материка - мысе Челюскин во вторник воздух прогрелся до минус 5-ти с половиной градусов.

Несмотря на тепло, погода в ближайшие дни останется неустойчивой. Этому будут способствовать циклоны, которые перемещаются вдоль арктического побережья. Один из них сегодня располагается над Ямалом, завтра он уйдет на восток, но на полуострове сохранятся осадки, в основном в виде мокрого снега, и будет ветрено, с порывами до 23 м/с. Температура ночью до 8 мороза, днем около нуля.

Мокрый снег пройдет завтра и в Ханты-Мансийском автономном округе. Термометры покажут ночью до 6 мороза, днем до 5 тепла. В воскресенье осадки прекратятся, выглянет солнце и потеплеет до плюс 10°.

- На юг Западной Сибири активный циклон принес сегодня дожди и ветер. Ждать ли улучшения в выходные?  

В субботу влияние циклона на погоду еще сохранится. Ожидаются дожди и мокрый снег, в Кемеровской области и в Алтайском крае – сильные осадки. Порывы северо-восточного ветра будут достигать местами 23 м/с. Ночью ноль-минус 5°, днем плюс 6-11°. А вот в воскресенье похолодает до плюс 3-х, будет ветрено, осадки пройдут лишь местами.

Циклон с Ямала завтра переместится на Таймыр и принесет туда метели и штормовой ветер, до 27 м/с. В субботу в течение суток от 2 до 7 мороза, в воскресенье похолодает до минус 10-ти, ветер немного ослабеет.

Циклон охватит своим влиянием Эвенкию и Туруханский район. Там пройдет мокрый снег, ветер усилится до 18 м/с. Завтра до 5 тепла, в воскресенье ниже на 2-3°.

В южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве погода будет пасмурной и ветреной. Ожидаются осадки, в Хакасии и горах Тывы – сильные. Субботний день будет еще относительно теплым, до плюс 15°, в воскресенье похолодает градуса на 3-4.

В Иркутской области, наоборот, температура с каждым днем будет только повышаться. К воскресенью уже до 10 тепла. Но все также осадки и порывистый ветер. В центральных районах области утром возможен туман.

 - Осадки, ветер… Ну хоть где-нибудь погода порадует?
 
Порадует жителей Урала. В Свердловской, Челябинской и Курганской областях погодой будет управлять антициклон, а это значит, что осадков не ожидается, ветер будет слабым. Ночью от нуля до 5 мороза, днем плюс 5-10°. В начале следующей недели температура существенно не изменится, но начнутся дожди.

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.