Весеннее половодье продолжалось в бассейнах Верхней Волги, Костромы, Унжи, Оки, Клязьмы, Керженце и Ветлуги, прибыль воды составила 0,1-0,7 м.

Гидрологический обзор от 8 апреля 2019 г.

Весеннее половодье продолжалось в бассейнах Верхней Волги, Костромы, Унжи, Оки, Клязьмы, Керженце и Ветлуги, прибыль воды составила 0,1-0,7 м. В Ярославской области на р.Соть в районе д.Верхний Жар сформировался затор льда. Освободилась ото льда Ока ниже г.Касимов, а в ее бассейне на реках Нерская у г.Куровское и Лух у р.п.Лух сохранялось затопление поймы. Ослабление ледяного покрова наблюдалось участками на Северной Двине и на реках ее бассейна (Сухона, Юг, Кичменьга, Елва, Иосер, Вага, Вель); на р.Вологда у г.Вологда начался ледоход.

Продолжается постепенное разрушение льда на реках и водохранилищах в бассейне Камы, рост уровня воды в русла рек составил 0,1-0,5 м в сутки. Река Белая на участке д.Сыртланово – г.Бирск освободилась ото льда. В Кировской области на некоторых реках бассейна Вятки в ледяном покрове появились закраины, лед подняло, а также полыньи, занимающие 10-60 % ширины реки; в районе г.Вятские Поляны наблюдалась подвижка льда. Весенние процессы с ростом уровня воды (на 0,2-1,0 м) продолжались на реках, впадающих в Куйбышевское (Свияга, Улема, Кубня, Казанка, Шешма, Берсут, Б.Черемшан) и Саратовское (Сок, Самара, Б.Кинель, Чапаевка, Сызрань) водохранилища.

Развитие весенних процессов продолжалось на реках Курганской, Кемеровской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края; уровни воды повышались с интенсивностью в среднем     0,1-0,7 м в сутки. На р.Обь у с.Усть-Чарышская пристань отмечался выход воды на пойму. Вскрытие р.Томь ниже пгт.Крапивино сопровождалось ростом уровня воды на 1,8-2,6 м; выше и ниже г.Томск сформировались заторы льда и прибыль воды составила 3,6 м; неблагоприятных значений уровни воды не достигали. Заторные явления при вскрытии наблюдались на реке Уй ниже с.Усть-Уйское (Курганская область).
На реках Иркутской области, республик Тыва, Хакасия и юга Красноярского края продолжалось разрушение льда, интенсивного роста уровня воды в русла рек не наблюдалось.




Состояние рек Московской области, 5 апреля 2019 г., НИЦ "Планета"



Состояние рек Новгородской области, 5 апреля 2019 г. НИЦ "Планета"