В бассейне Верхней Оки уровень весеннего половодья ожидается близким к историческому минимуму.

Гидрологический обзор от 9 апреля 2019 г.

Весеннее половодье продолжалось в бассейнах Верхней Волги, Костромы, Унжи, Оки, Клязьмы, Керженца и Ветлуги, прибыль воды составила 0,1-0,4 м. Разливы воды по пойме сохранялись на отдельных участках рек Нея, Нерская и Лух (Костромская, Московская, Ивановская области). В бассейне Верхней Оки уровень весеннего половодья ожидается близким к историческому минимуму.

Продолжается постепенное разрушение льда на реках и водохранилищах в бассейне Камы; на р.Нугуш в районе с.Новосеитово (Башкортостан) сформировался затор льда. Развитие весенних процессов продолжалось в бассейне Вятки, прибыль воды составила 0,1-0,7 м в сутки. Ото льда освободилась р.Урал ниже Ириклинского водохранилища; в верховьях реки и на ее притоках (Б.Уртазыма, Сундук, Таналык) вода на льду, закраины. Ослабление ледяного покрова продолжалось на отдельных участках Северной Двины и рек ее бассейна.

Развитие весенних процессов продолжалось на реках Курганской, Кемеровской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края; уровень воды повышался в среднем на      0,1-0,7 м в сутки. На Оби в районе с.Усть-Чарышская Пристань затоплена пойма на глубину 58 см. На р.Томь ниже г.Томск сохранялся затор льда. На реках Иркутской области, республик Тыва, Хакасия и юга Красноярского края продолжалось разрушение льда; на отдельных участках рек Абакан, Туба, Кизир – ледоход.

10-16 апреля ожидается вскрытие рек Сухона, Юг (притоки Северной Двины), Вятка (приток Камы) и Иртыш выше Тобольска.