Толщина льда на реках севера европейской части России преимущественно составляет 35-82 см. Ослабление ледяного покрова продолжалось участками на Северной Двине и на реках ее бассейна.


Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,1-1,1 м в сутки) продолжалось на реках Тверской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской областей; на отдельных участках рек Нея, Согожа, Касть, Нерская и Лух затоплена пойма. Ослабление ледяного покрова продолжалось участками на Северной Двине и на реках ее бассейна. Толщина льда на реках севера европейской части России преимущественно составляет 35-82 см.

Продолжается постепенное разрушение льда на реках и водохранилищах в бассейне Камы и Вятки. Повышение уровня воды в русла рек составило 0,1-0,4 м. На р.Нугуш в районе с.Новосеитово (Башкортостан) сохранялся затор льда, прибыль воды составила 0,8 м, отмечался выход воды на пойму. Весеннее половодье продолжалось на реках Республики Татарстан, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей; суточный рост уровня воды в основном составил 0,1-0,9 м; на реке Кубня выше с.Чутеево сформировался затор льда.

Развитие весенних процессов продолжалось на реках Курганской, Кемеровской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края; на замерших реках толщина льда составляет 34-88 см. Заторные явления наблюдаются на р.Томь ниже Томска, р.Ишим выше с.Викулово.
На реках Иркутской области, республик Тыва, Хакасия и Красноярского края продолжалось разрушение льда; интенсивного роста уровня воды в русла рек не наблюдалось. Толщина льда здесь составляет 36-93 см, в устье Енисея до 137 см.

Долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках севера ЕТР в 2019 году, Северное УГМС



Фото Северное УГМС