Развитие весенних процессов продолжалось на реках азиатской части России. Произошло вскрытие Иртыша у г.Омск и с.Тевриз. 

Гидрологический обзор от 12 апреля 2019 г.

Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,1-1,1 м в сутки) продолжалось на реках Тверской, Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской областей. На отдельных участках рек Соть, Нерль, Нея, Молога, Чагодоша, Согожа, Касть, Нерская, Лух затоплена пойма на глубину 7-133 см. На притоке Ветлуги реке Вохма выше д.Гробовщино (Костромская область) сформировалась ледоставная перемычка.

С учетом значительной потери талого стока максимальные уровни воды на р.Ока (участок с.Старая Рязань – г.Муром) и р.Мокша (участок р.п.Кадом – с.Шевелевский Майдан) ожидаются ниже исторических минимумов весеннего половодья. На акватории Иваньковского, Угличского, Рыбинского, Горьковского и Куйбышевского водохранилищ наблюдался режим весеннего наполнения.

Продолжается постепенное разрушение льда на реках Пермского края, республик Башкортостан, Татарстан (бассейн Камы) и Кировской области (бассейн Вятки), прибыль воды составила 0,1-1,3 м. На притоке Вятки реке Уржумка у с.Лопьял (Кировская область) наблюдался резкий рост уровня воды (на 1,9 м в сутки) без достижения неблагоприятной отметки. На реке Кубня выше с.Чутеево (Татарстан) сохранялся затор льда, вода вышла на пойму. Процесс разрушения ледяного покрова продолжался на отдельных участках Северной Двины и на реках ее бассейна, прибыль воды составила 0,1-0,7 м.

Развитие весенних процессов продолжалось на реках Курганской, Кемеровской, Томской, Тюменской, Омской областей и Алтайского края; на Оби у г.Камень-на-Оби наблюдалось затопление поймы. Заторные явления сохранялись на Ишиме у с.Ильинка. Произошло вскрытие Иртыша у г.Омск и с.Тевриз. В Забайкальском крае на реках, впадающих в озеро Байкал (Верхняя Ангара, Баргузин, Селенга), в ледяном покрове появились закраины, разводья; на реке Селенга выше с.Ново-Селенгинск отмечалась подвижка льда.

На Иртыше начался ледоход



Паводковая обстановка по данным космического зондирования (Landsat-8), Алтайский край, 10 апреля 2019 г., НИЦ «Планета»