С северо-восточным ветром на европейскую часть России  начал поступать воздух из Арктики. Заметно понизилась температура  на северо-западе и в Центральном регионе...

И в выходные будет еще холоднее. По ночам -4…+1 градус, днем в областях Центра, которые расположены севернее Москвы, температура лишь приблизится к 10-ти градусной отметке. Осадки будут небольшими, в воскресенье должны прекратиться. В Центральном Черноземье в субботу дожди, в Липецкой, Воронежской и Белгородской областях прогремят грозы с порывистым ветром до 15 м/с. Местами еще тепло до +19 градусов. В воскресенье похолодает, ожидается  почти такая же температура, как и на севере, будет +5…+10, в Липецкой области пройдут сильные дожди.
Раньше, чем в центральные области, пришел холод на северо-запад. И в  выходные там задержится не слишком теплая погода, днем +5..+10, по ночам будет подмораживать до -3..-8 градусов. В основном без осадков, лишь в Ленинградской области в субботу небольшой дождь. В Карелии местами слабые осадки и примерно такая же температура. А вот в Калининградской области оба дня солнечная погода, днем в воскресенье воздух прогреется до +12 градусов.
Холодная погода ожидается на севере Европейской части, не обойдется без осадков, это снег и мокрый снег, в Ненецком округе ветрено с  метелью. Температура в субботу днем около -5 градусов, в воскресенье на западе округа до +2 градусов, ночью при прояснениях по-зимнему до -20 и ниже. Но вот в Мурманской, Архангельской и Вологодской областях, а также в Коми днем термометры покажут от +1 до +7 градусов.  
Холод заденет и районы Поволжья.  На севере пройдет мокрый снег с дождем, будет усиливаться ветер, днем от +3 до +10 градусов.  В Среднем Поволжье дожди и грозы с ветром до 18 м/с, завтра еще 13…8 градусов тепла, в воскресенье всего 7…12 градусов, только в Саратовской области до +19-ти.
Не повезет с погодой южным регионам. Именно там будут проходить с осадками атмосферные фронты.  В субботу в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии, возможно, и в горах Адыгеи сильный дождь, гроза с градом, в воскресенье ухудшится погода в Северной Осетии,  днем от 14 до 20 градусов, на Черноморском побережье до 24 градусов тепла.  В выходные дни на Крымском полуострове сохранится умеренно теплая, неустойчивая погода. Пройдут кратковременные дожди, в воскресенье местами сильные с грозами. В ночные и утренние часы туманы ограничат видимость на дорогах. Температура воздуха, как и на Северном Кавказе, 14…19 градусов.
В Петербурге погода солнечная,  днем в субботу около +5 градусов, в воскресенье чуть теплее, до +8, ночью -1…-3.
В Москве облачно с прояснениями, пройдут небольшие осадки, дождь с мокрым снегом, ближайшей ночью +1…+3, днем в субботу +7, в воскресенье ночью до -1 градуса, днем также +7. Оба дня погода  ветреная.