О деятельности института старшеклассникам рассказали руководители и специалисты научно-исследовательского центра. Молодые исследователи побывали в отделах Гидрометцентра и в Главном вычислительном центре.




Российский национальный юниорский водный конкурс – 2019 проводится в стране с 2003 года при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии.

За 16 лет проведения конкурса в нем приняло участие 20 тысяч проектов в сфере охраны и восстановления водных ресурсов. Победитель Водного конкурса представляет Россию на Стокгольмском юниорском водном конкурсе (Stockholm Junior Water Prize). Российский национальный юниорский конкурс входит в перечень конкурсных мероприятий Минобрнауки, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей подрастающего поколения. В прошлом году победители и призеры Водного конкурса получили 6 грантов Президента России на время обучения в ВУЗах. Участники Конкурса - учащиеся старших классов общеобразовательных школ/гимназий/лицеев или училищ/техникумов в возрасте от 14 до 20 лет.
Организаторы конкурса традиционно сотрудничают с Росгидрометом для поддержки номинаций «Вода и климат», «Моря и океаны», «Использование методов космического мониторинга в проектах по охране и восстановлению водных ресурсов».

Начинающие исследователи посетили Гидрометцентр России 15 апреля 2019 года. О деятельности института школьникам рассказал научный руководитель Роман Менделевич Вильфанд, он также ответил на вопросы ребят о точности прогнозов погоды, о новых технологиях, о том, что его привело в метеорологию.
Татьяна Георгиевна Дмитриева рассказала об опыте метеорологического обеспечения крупных спортивных мероприятий, таких как Олимпиада-2014 в Сочи и зимняя Универсиада-2019 в Красноярске.
Участники конкурса посетили Главный вычислительный центр Росгидромета, где заместитель директора ГВЦ Владимир Александрович Анцыпович рассказал об современных компьютерных технологиях.
В Ситуационном центре Росгидромета от его начальника Юрия Евгеньевича Варакина школьники узнали об оперативном взаимодействии гидрометслужбы и МЧС.
Ребята побывали и у синоптиков в отделе краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России.