Активные фронтальные разделы, проходящие по территории южных регионов России, обуславливают на большей части дождливую и ветреную погоду. Кроме того, температурный фон там существенно ниже климатической нормы, в ночные часы столбики термометров достигают отрицательных значений, тем самым усугубляя условия для произрастания ранних сельскохозяйственных культур.

За прошедшие сутки под влиянием атмосферных фронтов сильные дожди прошли в Калмыкии, Ставропольском крае, Ингушетии, Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии, количество осадков составило от 17 до 33 мм. В Краснодарском крае, Волгоградской и Астраханской областях отмечался сильный порывистый ветер.

В Ростовской области температура воздуха прошедшей ночью понижалась до -3°, в Астраханской до -2°.

В ближайшие дни неустойчивый характер погоды в регионе сохранится. Местами пройдут дожди, сегодня в горных районах Адыгеи, в Ставропольском крае, в республиках центрального и восточного Кавказа, а завтра на черноморском побережье Краснодарского края они могут быть сильными. Порывистый ветер в большинстве районов усилится до 20-23 м/с, в горах будет по-прежнему лавиноопасно.

Температурный фон останется пониженным. Местами отрицательная аномалия достигнет 4-6°.

В ночные часы в большинстве районов Южного федерального округа, в Крыму, в предгорных и горных районах Дагестана, в Ставропольском крае, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечне ожидаются заморозки: температура воздуха понизится до -5…-1°, температура почвы до -2°. Возможно частичное повреждение и гибель некоторых сельскохозяйственных культур: цветков и окрашенных бутонов косточковых и ранних семечковых культур, теплолюбивых растений.

В дневные часы воздух прогреется лишь до +5…+12°.

В начале следующей недели атмосферное давление в регионе существенно вырастет, осадки на большей части территории прекратятся, но температурный фон при этом практически не изменится, вероятность заморозков пока сохранится.