На юге Сибири после снега и похолодания погода постепенно налаживается...


О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

-Зима вернулась на юг Сибири. Отступит ли она в выходные, узнаем у нашего дежурного синоптика, сегодня на прямую связь из Гидрометцентра России выходит Виктория Дегтярева.

-Добрый вечер! Мощные циклоны вызвали на юге Сибири снегопады и штормовой ветер. Были повреждены линии электропередачи, автомобили, повалены деревья, срывало кровли домов.
Но уже в предстоящие выходные погода улучшится! Так, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае пройдут лишь небольшие осадки, местами ветер в порывах достигнет 15 м/с. Температура ночная будет колебаться от 0 до -7, при прояснениях понизится до -12. Днем +3…8, еще теплее будет в предгорьях Кемеровской области и Алтая – до +14 градусов.
Наладится погода и на юге Центральной Сибири. В Красноярске при переменной облачности без осадков, ветер умеренный. Днем до +9. В центральных районах Красноярского края местами пройдет мокрый снег. В Туве и в Хакасии также ждём небольшой дождь, после полудня +8..13. В воскресенье в южных районах усилится ветер до 15-20 м/с.

-Осадков мало и ветрено, отразится ли такая погода на пожарной опасности?

-Да, высокий класс пожарной опасности ожидается в Туве и в Алтайском крае. Там постепенно область пониженного давления сменит антициклон. Осадков не ожидается и в Иркутске, но по области пройдет умеренный мокрый снег, в отдельных районах туман. К воскресенью потеплеет до +12.
На север Западной Сибири 21 апреля выйдет циклон, который принесёт с собой осадки. И на пару градусов повысится температура: в Салехарде до +4, в Ханты-Мансийске до +6.
На севере Восточной Сибири сохранится холодная погода, среднесуточная температура ниже климатической нормы на 2-4 градуса. На Таймыре преимущественно без осадков, ночью будут стоять тридцатиградусные морозы, днем около -15. В Эвенкии снег и метель, температура будет резко меняться - от -20 ночью, до +5 днем. В Туруханском районе днем от -2 до +3.

-И какая погода ожидается на Урале?

-В Свердловской, Челябинской, Курганской областях и в Пермском крае в субботу местами небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, днем дождя.  В Челябинской области ветер до 13 м/с. Днем 5...10 тепла.
В воскресенье преимущественно без осадков и станет теплее на 2-3 градуса.  
В Башкирии тоже без осадков, лишь в дневные часы  в северных районах пройдет небольшой дождь. Днем до 10, в последний день недели до +13.