В выходные в Центре Европейской части умеренно тепло и преимущественно без дождя...

Погода в центральных областях стоит сухая и солнечная. Весна опережает свой график, ведь в среднем температура за прошедшие апрельские дни, к примеру, в Москве превышает норму почти на 2 градуса.
И в выходные, благодаря антициклону со Скандинавии, будет примерно такая же сухая и в меру теплая погода. Только в субботу в Тверской, Ярославской, Смоленской и Владимирской областях может быть больше облаков, там пройдет кратковременный дождь. Днем в основном от 10 до 15 градусов, местами до +17, в Тверской области прохладнее, +6..+11 градусов.
Оба дня будут с небольшими дождями в областях северо-запада. В субботу термометры покажут 8..13 градусов, в Псковской области воздух прогреется до +17.  В воскресенье в Новгородской и Псковской областях до 18 тепла, лишь в Ленинградской области местами не выше +10 градусов. В Карелии небольшие осадки, ночью мокрый снег, днем дождь,  завтра +5..10 градусов, днем в воскресенье температура повысится  до +12 градусов.
Ветреная и сырая погода ожидается на севере Европейской части, не обойдется без осадков, в основном это будет дождь, лишь у самого арктического побережья – это в Ненецком округе и Коми, – осадки в виде мокрого снега. Но в выходные небольшое потепление. В Мурманской, Архангельской и Вологодской областях небольшое потепление, от 5…10 градусов в субботу до 8…14 в воскресенье, на севере Кольского полуострова порывистый ветер.  В Коми днем термометры покажут максимум до +10 градусов, на крайнем юге потеплеет в воскресенье до +14 градусов.  А на крайнем северо-востоке Коми и в Ненецком круге еще зимний режим погоды, днем температура немногим выше нуля, до +5 градусов.
Немного прохладнее обычного будет погода в Поволжье.  На севере в воскресенье в Оренбургской области  местами пройдет дождь, днем, как и в Средней полосе России,  в основном 9…14 градусов, в воскресенье местами до майских +20 градусов.
Холод пока не отступает из южных регионов.  В выходные и даже в начале следующей недели ночи будут с заморозками в степных и предгорных районах Крыма, в большинстве республик Северного Кавказа, на Нижнем Дону, в Нижнем Поволжье и в Волгоградской области. Кроме того, в Крыму ближайшей ночью и завтра утром ожидаются сильные осадки. Погода будет ветреной, особенно в районе Новороссийска, там ветер до 22 м/с.
Днем температура от 9 до 14 градусов, на Черноморском побережье только до 18 градусов тепла.