Ледоход с реки Вага вышел на Северную Двину. На реке Онега ледоход развивается на участке ниже гидропоста Турчасово.


Гидрологический обзор от 22 апреля 2019 г.

На реке Северная Двина вскрылся участок от д.Сидоровская до р.п.Дв.Березник, прибыль воды составила 1,2-1,7 м; ниже по течению наблюдаются подвижки льда до д.Ракула. 21 апреля ледоход с р.Вага вышел на р.Северная Двина. На реке Онега ледоход развивается на участке ниже г/п Турчасово. На реке Пинега ледостав с закраинами и полыньями. Опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области не отмечается.

В южной части Республики Коми отмечалось развитие весенних процессов на реках Сысола, Елва, Иосер, Луза и Печора в верховьях. На Вычегде в ее низовьях редкий ледоход, выше по течению разводья, закраины, полыньи, а в верховьях реки остаточные забереги. На замерзших участках рек севера европейской части России, Карелии и Мурманской области толщина льда составляет 35-87 см.

Процесс разрушения льда и весенняя прибыль воды (на 0,2-1,1 м) наблюдались на Оби ниже с.Молчаново и на ее притоках - Чулым, Кеть, Парабель, Васюган. При вскрытии Иртыша у с.Демьянское (Тюменская область) наблюдался резкий рост уровня воды (на 1,9 м в сутки) без достижения неблагоприятной отметки. Постепенное развитие весенних процессов продолжалось на реках бассейна Амура, наблюдались как подъемы, так и спады уровня воды. Толщина льда на устьевых участках рек Обь и Енисей составляет 61-144 см, Оленек, Лена, Яна 163-202 см.