Гидрологический обзор от 25 апреля 2019 г.


В бассейнах Костромы, Унжи, Ветлуги суточный подъем уровня воды составил 10-80 см; на реке Вига у с.Шартаново вода вышла на пойму, на отдельных участках рек Ветлуга, Нея, Белый Лух разливы воды увеличились.
Продолжался рост уровня воды на Нижней Волге и в ее дельте.

Постепенное разрушение льда продолжалось на реках Пермского края и Кировской области, подъем уровня воды составил 3-57 см. На притоке Вятки р.Молома у с.Спасское уровень воды превысил отметку затопления поймы на 4 см.

Рост уровня воды продолжался в верхнем течении р.Белая и на реках ее бассейна- Лемеза, Б.Инзер, Уфа, Ай, Б.Арша, Юрюзань (в пределах Республики Башкортостан и Челябинской области); на реке Сим у с.Серпиевка отмечался выход воды на пойму.

Весенняя прибыль воды на реках Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми составила 3-76 см в сутки. Разрушился затор льда на Северной Двине (Архангельская область) ниже с.Нижняя Тойма, который удерживался с 21 апреля; уровень воды у села резко понизился (на 118 см); затор ниже д.Сидоровская сохраняется. Ледоход от «Важской» волны остановился на нескольких участках: в районе Копачево и ниже д.Орлецы (115 км от г.Архангельск). Очистились ото льда реки Яренга, Вага и Устья; заканчивается ледоход на Онеге, опасных и неблагоприятных явлений не отмечается. Развитие весенних процессов наблюдалось на реках и водоемах Республики Карелия и Мурманской области, суточная прибыль воды составила 4-112 см.

Процесс разрушения льда продолжался на Оби ниже г.Колпашево, Енисее ниже с.Назимово и на реках их бассейнов. На р.Тартас у с.Северное (Новосибирская область) разливы воды увеличились. На р.Ишим у с.Ильинка (Тюменская область) уровень воды приблизился к опасной отметке.