На Дальнем Востоке погода неустойчивая из-за циклонов...

О погоде на Первомайские праздники рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Людмила Паршина.
Возвращаемся к теме пожаров. Тяжелая ситуация в Забайкалье и некоторых других областях. Ожидаются ли дожди — расскажет наш дежурный синоптик - Людмила Паршина.
Добрый вечер, Людмила!
Итак — в каких  регионах сохраняется опасная ситуация?
 
Здравствуйте, Екатерина! Опасность пожаров сохранится в лесах Приморья и Хабаровского края. Этому способствует ветреная погода. Особенно в Приамурье. Зато в Забайкалье местами пройдет дождь и мокрый снег - возможно, это хоть отчасти улучшит ситуацию. Правда,  на 1 мая все равно будет по-летнему тепло, 22..27 градусов. 2 мая в Бурятии похолодает до 12..17, 3 мая будет около +10 градусов,  в Забайкальском крае не выше +15 градусов. В Иркутской области порывы ветра до 25 м/с, возможна пыльная буря, 2 и 3 мая резкое похолодание до 7…12, ожидается мокрый снег.
В Амурской области  в основном без осадков, лишь 1 мая  местами небольшой дождь, тоже ветрено, днем 15…20, в последующие дни местами потеплеет до 20…25 градусов.
В Хабаровском крае все праздники время от времени будет накрапывать дождь, 1 мая до 20 тепла, в дальнейшем немного прохладнее, около +15 градусов.
 
- Циклон уходит из Приморского края. Какой будет погода в праздничные дни?
 
- 1 мая во Владивостоке дождь только утром, температура около +10 градусов, местами до 15 тепла. 3 мая без осадков , а температура постепенно повысится до летних 20…25 градусов.
На островах в ближайшие дни - неустойчивая погода. Дожди, временами с мокрым  снегом. На Курилах осадки и ветер до 25 м/с. Еще прохладно, на юге Сахалина чуть выше +10 градусов, на севере Курил +1…+7 градусов.
С прояснениями погода на Первомайские праздники и на Камчатке. В отдельных районах пройдет небольшой мокрый снег. 3 мая усилится ветер. Температура будет колебаться, 1 и 3 мая на юге до 10…15, 2 мая +4…+9.
В Магаданской области местами небольшой снегопад. В центральной части днем температура в пределах от +2 до +7.
На Чукотке тоже выпадет немного снега, будет ветрено. При этом в течение суток от 0 до +5. В континентальной части до -5 градусов.
На запад Якутии циклоны из Сибири принесут дождь, на северо-западе 2 мая возможен сильный снегопад, а 3 мая такая же погода будет на юге республики и на Нижней Лене. Там ветрено, 1 и 2 мая еще не холодно, на юге, вообще до 21 градуса., 3 мая похолодает до 4…9, на севере -3…-8.