Гидрологический обзор от 30 апреля 2019 года


В связи с плановым сбросом воды из Волгоградского водохранилища рост уровня воды (на 12-53 см) продолжался на Нижней Волге в ее дельте.

Разливы воды сохранялись на отдельных участках рек Унжа, Вига, Ветлуга, Вохма, Нея в пределах Костромской области. Весеннее половодье продолжалась в бассейнах Камы и Вятки. На р.Великая у с.Великорецкое (Юрьевский район Кировской области) уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 21 см; сведений об ущербе не поступало.

На реках Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми наблюдались как повышение, так и понижение уровня воды. На отдельных участках рек Онега, Луза, Вага, Вашка затоплена пойма. На р.Сухона закончилось формирование максимальных уровней весеннего половодья, которое оказалось на 0,7-1,0 м ниже нормы. На отметках, близких к норме, завершается формирование максимальных уровней на реках Вага, Онега и притоках. Формируются максимальные уровни в верховье р.Северная Двина.

Повышение уровней воды (на 13-101 см) наблюдалось на реках Алтайского края, Кемеровской и Томской областей. На Оби ниже г.Колпашево и р.Кеть наблюдаются полыньи, разводья и подвижка льда; на р.Тым сохраняется ледостав. 2-5 мая на р.Чая у с.Подгорное (Томская область) возможно достижение опасных отметок, подтопление прибрежных территорий, перелив автодороги Подгорное-Игнашкино, нарушение сообщения с н.п.Гришкино, Андреевка, Тоинка. 3-9 мая ожидается вскрытие Оби от с.Каргасок до пгт.Октябрьское, при вскрытии возможны резкие подъемы уровня воды.

Интенсивного роста уровня воды в бассейнах Енисея и Иртыша не наблюдалось. На р.Ишим у с.Ильинка (Тюменская область) уровень воды достиг опасной отметки, сведений об ущербе не поступало; продолжится формирование максимума половодья. 2-6 мая ожидается вскрытие Енисея на участке с.Ярцево – с.Верхнеимбатское.

Процесс разрушения льда продолжался на Амуре и на реках его бассейна, наблюдалось как повышение, так и понижение уровня воды. В верховьях Амура у с.Покровка Забайкальского края начался ледоход, суточный рост уровня воды составил 1,2 м. Ледостав сохраняется на реках центральных и северных районов Приамурья, в нижнем течении р.Амгунь, в верхнем течении рек Зея, Бурея. 2-6 мая ожидается вскрытие Верхнего Амура до г.Благовещенск.