Глубокий циклон, расположившийся над Скандинавским полуостровом, обеспечивает жителей большинства областей Европейской России майским теплом.

Вчера днем, после прохождения атмосферных фронтов, температура воздуха на большей части территории значительно повысилась. В Москве и области воздух прогрелся до +20…+23°, в центре столицы (м. Балчуг), несмотря на кратковременные дожди, столбики термометров дотянулись до отметки в +23,7°, причем с начала мая эти значения оказались самыми высокими.

Фронтальные разделы, способные понизить температуру воздуха, проходят в основном по западным границам России, а также по северу Европейской части страны. Основная зона осадков наблюдается там же, а на остальной территории Центрального федерального округа (ЦФО) пока без существенных осадков и достаточно тепло. В столичном регионе, по данным метеостанции ВДНХ, сегодня, 6 мая, уже около 10 часов утра воздух прогрелся до +20,5°, а после полудня ожидается до +26°. Следует отметить что это значение очень близко к абсолютному максимуму температуры воздуха этого дня в Москве, который отмечался в 1970 году и составил +27,5°.



Завтра, 7 мая, синоптическая ситуация в ЦФО не изменится, дожди сохранятся на западе и севере округа, на остальной территории ожидается погода преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха составит ночью +6…+13°, днем +20…+27°, лишь на западе Тверской и Смоленской областей будет прохладнее +12…+19°.



8 мая, в среду, циклон со Скандинавии уйдет в Баренцево море, а активные атмосферные фронты с запада, получив подпитку от южного циклона, переместятся через территорию округа на восток. В зоне фронтальных разделов пройдут дожди с грозами, местами сильные, ветер усилится до 13-18 м/с. После прохождения холодного фронта температурный фон станет понижаться. В Московской области днем ожидается +21…+26°, на западе +15…+20°, в столице +21…+23°.



9 мая атмосферное давление вырастет, однако местами пройдут кратковременные дожди с грозой и порывистым ветром, причем в юго-западной части ЦФО под влиянием южного циклона дожди будут наиболее интенсивными. Температура ночью составит +6…+11°, днем +19…+24°.

В пятницу, субботу и воскресенье без осадков также не обойдется, местами ожидаются кратковременные грозовые дожди, в конце недели наиболее существенные на востоке округа. Температурный фон вновь повысится, на большей части территории в ночные часы будет около +10…+15°, днем +20…+25°.