Западные районы Европейской России во власти активной фронтальной зоны, протянувшейся с юга на север. Местами регистрируются ливни с грозами…

Сегодня, 7 мая, в Северо-Западном федеральном округе, в Ленинградской, Новгородской областях ожидается ливневый дождь, местами гроза, порывы ветра могут достигать 18 м/с. В Карелии также прогнозируются сильные осадки, в северных районах возможен снег. На Центральный округ фронтальная зона сегодня влияния практически не окажет, осадки прогнозируются в Смоленской, Тверской областях, но пройдут они местами и не будут очень сильными.

В южных районах фронтальная зона вновь активизируется. Завтра, 8 мая, фронтальная зона сместиться к востоку, в результате чего в большинстве регионов севера и северо-запада Европейской части России прогнозируются сильные осадки в виде дождя, на севере (Мурманская область, Коми) в виде мокрого снега, ветер усилится до 20 м/с. Дождливая погода с грозами также ожидаются по западу Центрального региона, наиболее интенсивные в Калужской, Орловской, Курской, Белгородской областях, а также местами на западе и северо-западе Московской области.

В южных районах наиболее интенсивные осадки, связанные с этой фронтальной системой, ожидаются в Краснодарском крае и в Ростовской области, где прогнозируются ливни с грозой и даже градом скорость ветра будет достигать 20 м/с.

9 мая непогода сохранится на севере: в Коми, Ненецком а. о. и в Архангельской области, а также в Южном федеральном округе. В Центральном округе ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы, при грозе ветер может усиливаться до 13-18 м/с.