За первые 4 месяца 2019 года второй месяц подряд среднемесячная температура воздуха Северного полушария Земли входит в первую тройку самых высоких значений за всю историю регулярных метеонаблюдений на планете, т.е. с 1891 г. В прошлом году это произошло лишь один раз, в октябре.

В прошедшем апреле крупные положительные аномалии среднемесячной температуры воздуха сформировались в Арктике, на севере Европы, в Калифорнии и на севере Мексики, в Центральной Африке, Монголии и Китае. В Поднебесной средняя за месяц температура воздуха повторила высшее достижение, впервые установленное в 1998 г. В Арктике это был 5-й самый теплый апрель, а в Европе он входит в первую десятку самых теплых.
Значительно выше нормы температура воздуха над теплым течением Гольфстрим, тогда как в умеренных и тропических широтах Атлантического и Тихого океанов она несколько меньше нее. Это же относится и к странам Ближнего Востока.
В России средняя температура апреля входит в первую десятку самых высоких значений в метеорологической летописи. Однако запад и восток страны получали тепло не в равной мере. На большей части европейской территории, на Урале и частично в Западной Сибири средняя за месяц температура воздуха лишь ненамного превысила норму. Здесь есть районы, где она даже меньше нее (предгорья Северного Кавказа и частично Омская, Новосибирская и Тюменская обл.). В то же время на востоке страны аномалии среднемесячной температуры достигли +4…10°. На севере Дальневосточного федерального округа это был самый теплый апрель в истории, а на юге – он входит в первую десятку самых теплых.



Аномалия средней температура воздуха в России в апреле 2019 г.



Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в апреле 2019 г.