В южные регионы Западной и Восточной Сибири надвигается циклон, который несет значительное похолодание и обильные осадки…

Сегодня, 8 мая, циклон, находящийся над западом Якутии, постепенно будет смешаться к югу. В результате холодный воздух в тылу циклона начнет поступать в более южные районы, такие как Томская, Кемеровская и Иркутская области.

Наиболее неблагоприятная погода ожидается в Иркутской области. Сегодня, 8 мая, здесь будет наблюдаться целый комплекс неблагоприятных метеоявлений. В западных, центральных и южных районах в зоне активных фронтальных разделов пройдут сильные дожди, местами с мокрым снегом. В отдельных районах ожидаются грозы, пыльная буря, ветер усилится до 25 м/с. Сегодня днем воздух прогревался в Иркутске почти до +23°.  Но уже 9 мая температура резко понизится. Ночью температура  +4…+6°, а при прояснениях по области до -3…-8°. Днем 9 мая воздух местами прогреется только до +5…+10°, а местами по области температура не превысит +1°. В Иркутске ожидается +6...+8°.
9 мая при переменной облачности пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, на севере региона - сильные осадки. При этом сохранится порывистый ветер до 20-25 м/с. В результате в регионе температура будет на 4-6° холоднее нормы.

По данным на 7 мая  ФБУ "Авиалесоохрана", на территории Иркутской области отучалось 29 очагов пожаров на площади 8445 Га. Из-за большого количества осадков и  понижения температуры воздуха, ситуация с природными пожарами в регионе улучшится.

 

В Томской, Кемеровской областях, в южных районах Красноярского края и в Хакасии при прохождении серии атмосферных фронтов 8 и 9 мая ожидается дождь, гроза, ветер до 20 м/с. К 9 мая фронтальная зона достигнет Тывы, где также прогнозируются дожди с грозами и резкое похолодание. В Новосибирске 9 мая температура ожидается +16...+18°, на юге Красноярского края +11...+16°, местами +3...+8°.