На севере Якутии и Сибири происходит интенсивное таяние льда на реках...

На Енисее (участок с.Назимово – д.Подкаменная Тунгуска) наблюдается ледоход различной интенсивности; на участке д.Бахта – с.Верхнеимбатское образовались закраины, лед подняло; ниже по течению ледостав, на устьевом участке реки толщина льда составляет 132-138 см. В Республике Саха процесс разрушения льда продолжался в среднем и нижнем течении Лены, а также на Алдане и Вилюе с притоками. Вскрытие Лены в районе населенных пунктов Мача, Олекминск и Хатынг-Тумул, Алдана в районе сел Усть-Миль и Крест-Хальджай сопровождалось ростом уровня воды (на 1,4-2,9 м в сутки) без достижения неблагоприятных отметок. На р.Колыма у п.Зырянка вода вышла на пойму. По последним данным на 15 мая (на 12 ч местного времени), уровень воды достиг 725 см над нулем поста, наблюдается средний ледоход. 16 мая рост уровня продолжится до отметки 770-790 см над нулем поста, что на 20 см выше опасной отметки, ожидается дальнейшее затопление поймы.
Продолжалось развитие весеннего половодья на реках Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми. На р.Мезень у с.Койнас и д.Малонисогорская уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 17-26 см; сведений о затоплении не поступало. Затоплены отдельными участками поймы рек Луза, Вычегда, Вишера, Сысола, Вымь, Пинега, Вашка, Печора. Произошло вскрытие Печоры у д.Мутный Материк суточная прибыль воды составила 2,2 м.
Развитие весеннего половодья с ростом уровня воды (на 1-69 см за сутки) продолжалось в среднем и нижнем течении Оби и на реках ее бассейна - Чулым, Кеть, Чая, Парабель, Васюган, Тым. Вскрылась Обь у п.Горки, ниже по течению закраины, подвижки льда. Высокий уровень воды сохранялся на р.Чая у с.Подгорное (Томская область), наблюдается подтопление приусадебных участков в ряде населенных пунктов, затопление местами автодорог; 16-17 мая подъем уровня воды продолжится. На замерзших реках Ямало-Ненецкого автономного округа толщина льда составляет 69-100 см.