Противостояние циклона с центром над Якутией и антициклона над акваторией Тихого океана будет определять характер погоды на Дальнем Востоке до конца недели....

Обширный циклон вызовет сильные осадки 16-17 мая в Бурятии, местами порывы ветра будут достигать 24 м/с. В Забайкальском крае сильные осадки прогнозируются только 17 мая, однако до конца рабочей недели погода будет ветреная, средняя скорость ветра ожидается 16-21 м/с.
К вечеру 17 мая область осадков достигнет Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края, где пройдут сильные дожди, местами с грозами.



К 19 мая фронтальная зона достигнет прибрежных территорий, в результате чего сильные ливневые дожди выльются в Магаданской области, в Приморском крае, местами возможна гроза.  А на территорию Хабаровского края и Сахалинской области начнет оказывать влияние тихоокеанский антициклон, в результате чего осадки там прекратятся.


Несмотря на прогнозируемые интенсивные осадки, ситуация с природными пожарами в дальневосточном регионе остаётся сложной. На юге Бурятии, юге Хабаровского края, в Приморском крае, в центральных районах Камчатского края объявлена высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. В настоящий момент наибольшее количество очагов пожаров фиксируется в Хабаровском крае, где их насчитывается 17 штук общей площадью почти 30 тыс. гектар.