Активная циклоническая деятельность, наблюдающаяся практически над всей территорией Дальневосточного региона с начала текущей недели, определяла там дождливую и ветреную погоду.

Под влиянием атмосферных фронтов в большинстве районов прошли дожди, местами с мокрым снегом, наиболее сильные в Амурской области, Хабаровском крае и в Магаданской области. Прошедшие сутки также не стали исключением: в Хабаровском крае выпало 23 мм дождя, на побережье Магаданской области – 43 мм осадков.

В ближайшие дни дожди на большей части территории сохранятся, а вот на юге региона характер погоды изменится, осадки прекратятся, а температурный фон, за счет юго-западных ветров начнет стремительно повышаться. Если еще накануне днем в Приморье и в Хабаровском крае было +15…+20°, то к концу недели, при поступлении хорошо прогретой воздушной массы с центральных районов Китая, столбики термометров местами поднимутся до +28…+35°, превышая климатическую норму на 8-10°. На побережье свежий ветер с моря удержит температуру воздуха в пределах +17…+24°. В ночные часы в Приморье будет +10…+15°, в Хабаровском крае +7…+12°, при прояснениях 0…+5°.



На сегодняшний день в Амурской области, Приморье и Хабаровском крае наблюдается 1-2 класс пожарной опасности, по оперативным данным ФБУ «Авиалесоохрана», новых возгораний нет. Однако в ближайшие дни класс пожароопасности леса, в связи с сухой и жаркой погодой, будет интенсивно нарастать, в южной половине края к выходным он может достигнуть 4 класса.

В Бурятии и Забайкалье вчера было охвачено огнем более 1,5 тыс.га. Накануне днем воздух прогревался до +32°, но уже завтра там станет прохладнее. 23-26 мая в зоне атмосферных фронтов местами пройдут грозовые дожди, однако сильный порывистый ветер до 22-27 м/с, сохранит высокую, местами чрезвычайную пожарную опасность. Температурный фон понизится. В ночные часы ожидается +2…+7°, местами до -7°; днем +16…+21°, при плотной облачности всего +10…+15°.