Пока Европейская территория находится во власти блокирующего антициклона, на Урале и в Сибири ему противостоит мощный циклон…

Циклоны, покидающие Европейскую территорию и уходящие на Урал, принесли ненастную погоду в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, где 4 июня и в ночь на 5 июня прошли сильные дожди, местами выпадало до 32 мм. Погода с проливным дождем и грозой отмечалась в Свердловской области, где сумма осадков составляла до 37 мм, а также в Курганской области и на юге Тюменской области, где за сутки местами выпало до 41 мм осадков. Это половина и больше месячной нормы. В Челябинской области сильный дождь с грозой сопровождался шквалистым ветром с порывами до 21 м/с. Одна из фронтальных зон  проходит по крайнему югу Сибири,  через Тыву, там тоже  был ливневый дождь с грозой и порывистым ветром до 22 м/с.
Сегодня, 5 июня, циклон, пройдя Урал, замедляет свое продвижение, так что сильные дожди задержатся в основном на 5 июня.  В Свердловской и  Челябинской областях порывы ветра могут достигать 22-27 м/с, не исключен град. Неблагоприятная погодная ситуация  сохранится на юге Тюменской и Курганской областей. Сильный дождь с грозой и порывами ветра до 20 м/с там ожидаются 5 июня и до вечера 6 июня.
А 7-8 июня на западе Ханты-Мансийского автономного округа можно ожидать  усиления дождей в связи с возвращением циклона.

К концу рабочей недели фронтальная зона захватит юго-восток Западной Сибири (Алтайский край, Республику Алтай, Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области), где прогнозируется сильный дождь с грозой и градом. Порывы ветра при грозе будут достигать 23 м/с.