Благодаря обширному антициклону, господствующему в центре Европейской России, во многих регионах, в том числе и в столичном, установилась солнечная и жаркая погода.

Если вчера днем в Московской области воздух прогревался до +21…+25°, то сегодня после полудня значения температуры воздуха были уже на пару градусов выше +24…+27°, на востоке области, в Черустях, и вовсе около +30°.

Такой характер погоды на Европейской части страны сохранится как минимум до конца недели, причиной тому является устойчивый блокирующий гребень тепла на высоте около 5 км, распространившийся от Средиземного моря до Финского залива. Заблокировав западно-восточный перенос воздушных масс в атмосфере, он способствует поступлению в регион субтропического и тропического воздуха, который впоследствии определяет аномальную жару в большинстве областей Европейской России.

Завтра, 6 июня, в Центральном федеральном округе в области высокого атмосферного давления по-прежнему ожидается сухая, малооблачная, практически безветренная, жаркая погода. Ближайшей ночью в Подмосковье +8…+13°, в столице +11…+13°, в центре мегаполиса +16…+18°. В дневные часы максимальная температура воздуха по сравнению с сегодняшним днем еще повысится и достигнет 30-ти градусной отметки.

В пятницу, 7 июня, ночью в Москве +13…+15°, в центре города +17…+19°, по области +10…+15°; днем в столице +30…+32°, по области +27…+32°.

В субботу еще теплее! В ночные часы в Москве +15…+17°, в центре около +20°, по области +12…+17°; днем в Москве +31…+33°, по области +28…+33°.

В воскресенье 30-ти градусная жара сохранится, однако во второй половине дня станет больше облаков, местами пройдет небольшой кратковременный дождь. В начале следующей недели по-прежнему будет жарко, до +31°, но вероятность кратковременных дождей увеличится.

Такие жаркие дни начала июня в Москве наблюдались в 1988 и в 1948 годах. Следовательно, рекорды 6 и 7 июня относятся к 1988 году, тогда максимальная температура воздуха составила +32,5° и +32,7° соответственно, а рекорды 8 и 9 июня были зафиксированы в 1948 году, тогда на станции ВДНХ воздух прогрелся до +32,4° и +32,1° соответственно. В ближайшие дни в столице возможны перекрытия абсолютной максимальной температуры воздуха 31 и 71-летней давности.

Следует отметить, что дневной прогрев воздуха выше +30° для Москвы принято считать Опасным метеорологическим Явлением, в связи с чем погода в мегаполисе к концу рабочей недели станет потенциально опасна. Берегите себя и свое здоровье! Постарайтесь не находиться на солнце в полуденные часы без головного убора, пейте много воды.

В выходные дни погода будет благоприятствовать времяпрепровождению на свежем воздухе, многие решат пожарить шашлыки. Помните! Во время пикника не оставляйте огонь без присмотра, на Европейской территории России сохраняется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.