Настоящее лето в Эвенкийском и Туруханском районе. Несмотря на небольшие дожди, температура днем в пределах от +23 до +28°. Ночью +10°.

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

-Наталья, в Москве жара + 30, на Урале тоже лето в разгаре?
 
Уже тепло, но до нормы еще не дотягивает. Завтра дневная температура в Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Пермском крае в районе 20 градусов, ночью +7…12°. В отдельных районах возможен небольшой дождь и порывы ветра до 15 м/с.  В воскресный день будет больше солнца и в полуденные часы местами прогреется до +27°. Это уже ближе к норме. А с началом новой недели станет еще теплее.
На юге Тюменской области дождливо, ветрено и днем не больше 20 градусов.
Ветреная погода сохранится в Ханты-Мансийском округе.  Температура без изменений. Днем от +12° на западе до +25° в центральных районах. Ночью +10°, при прояснениях до 0°. Все выходные облачно, возможны и небольшие дожди.
На неделе резко менялась погода на Ямале. Был и снег, и дождь. Но в выходные достаточно тепло для середины июня. Днем местами до +25°. Циклон далеко, поэтому, если дожди и будут, то небольшие. Хотя ветрено, порывы до 17 м/с.
 
-Значит, выходные можно будет провести на природе.  А какие прогнозы для южной Сибири?
 
На юге Западной Сибири обширный циклон — из-за него и ливни, и грозы.
В Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае дожди различной интенсивности, град. Ветер сохранится порывистый, до 23 м/с. Максимальная температура +21…26°, местами до +15°, ночью около +10°.
Циклонический вихрь сместится восточнее. И к субботе ухудшится погода в центральных и южных районах Красноярского края. Ночью и днем 8 июня сильные дожди, усиление ветра, гроза, возможен град. Но все же будет жарко. В светлое время суток +25…+30°, ночью +10…15°.
Такая же температура и в южный республиках –  в Хакасии и Туве, возможны дожди.
В Иркутской области в ближайшие дни неустойчивая погода. Местами небольшие и умеренные дожди, при грозах порывы до 16 м/с. Зато заметно потеплеет. Днем столбики термометров поднимутся до тридцатиградусной отметки. Ночью +8…13°. В Иркутской области и Красноярском крае из-за жаркой погоды класс пожарной опасности будет нарастать, кратковременные дожди, скорее всего, не помогут.
На юг Таймыра атмосферные фронты принесут осадки и аномальное тепло, на востоке полуострова завтра до +15°, что выше нормы на 6-8 градусов.