10 - ночью 11 июня сильный грозовой дождь отмечался в Орловской (до 18 мм), Калужской (до 15 мм) областях...

Дневная неустойчивость вблизи атмосферных фронтов с северо-запада и юга выразилась в локальных кратковременных дождях в ряде центральных областей. При этом в Московском регионе дождь был небольшим, так как атмосферный фронт затормозился и в течение прошедших суток так и остался между Москвой и Тверью.

11 июня холодный атмосферный фронт, с одной стороны, приближается к столице, с другой стороны, на северо-западе его блокирует антициклон.

10 - ночью 11 июня сильный грозовой дождь отмечался в Орловской (до 18 мм), Калужской (до 15 мм) областях.

 

Кратковременные дожди в центральных областях прогнозируются и в ближайшие дни, несмотря на то, что местами, 11 июня на северо-востоке Центрального округа, 11-13 июня в основном в южной его половине, сохраняется аномально жаркая погода: средняя суточная температура выше климатической нормы на 7-9°.

12-13 июня в Орловской, Курской, Воронежской областях ливневый дождь, гроза, град. Аномально жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы 11 июня на северо-востоке округа на 7-9°, 11-13 июня в Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Липецкой областях на 7-8°, в Курской области на 9-13°. 11-13 июня в Ярославской, Московской, Воронежской, Тамбовской областях высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

13 июня на большей части Центрального федерального округа жара спадет. Температура понизится на 5-7° и будет днем на севере округа от 18 до 23°, на юге от 22 до 27°.

На севере и северо-востоке Центрального округа такая температура считается несколько ниже климатической нормы для середины июня примерно на 1-2°.

 

Относительно прохладная погода продержится дольше всего на северо-востоке Центрального федерального округа (примерно до конца рабочей недели). На остальную часть округа быстро вернется тепло. 14 июня на севере округа ожидается днем 22…28°, на юге 24…29°.