Дожди, грозы, сильный ветер... Чего ждать в выходные — рассказала на Первом канале дежурный синоптик Наталья Ананьева!

 - Наталья, добрый вечер!

 - Когда закончатся грозы? 

К сожалению, завтра еще сохранится неустойчивая погода. На большей части Приморского края дожди, местами ливни с грозами. Температура воздуха днем будет от +12 в прибрежных районах до +22 в континентальных.  Ночью +8…+13.  В воскресенье погода начнет налаживаться и потеплеет на пару градусов. 

Неспокойно в ближайшие дни и в Хабаровском крае. Дожди, порывистый ветер и заметное похолодание на юге края. Ночью +3..+8, в отдельных районах заморозки до -2. И днем максимальная температура достигнет отметки 14-19 градусов тепла. 

На Курильских островах  в воскресенье дожди,  порывы ветра могут достигать  22 м/с. Но при этом достаточно тепло. Днем +10…+16, ночью +3…+8. 

Чуть спокойнее на Сахалине. Местами небольшой дождь. Ветрено, до 17 м/с. В полуденные часы температура воздуха +10…+14, в темное время суток 5…10 выше ноля. 

Совсем другая погода на Камчатке. Здесь больше солнца. Вероятность небольших дождей сохраняется, но только на юго-западе полуострова. Днем тепло, даже на севере дневная температура до 23-х градусов. Ночью +2…7. 

 - К субботе  южный циклон доберется до берегов Магаданской области. Как там изменится погода? 

Усилится ветер, в прибрежных районах пройдут  дожди.  Днем в центральных районах +18…23, ночью +7.  На побережье температура без изменений, +10…+15, ночью 7 тепла. Такая же температура  и на Чукотке, но без дождей. 

В Якутии небольшие осадки возможны на северо-западе. На остальной территории преимущественно без дождей. И довольно жарко. Днем +23…28, на западе до 32 выше ноля. 

На арктическом побережье пасмурно, на большей части дожди. Ветер сохранится порывистый, до 22 м/с. Температура воздуха днем от +15 на западе до 30 жары на восточном побережье. 

Дождливо в эти выходные будет в Забайкалье и Бурятии. Циклон с Сибири принесет осадки различной интенсивности, днем с грозами. Днем столбики термометров  достигнут 30-ти градусной отметки. Ночью похолодает до +9…14. 

В Амурской области без осадков, ветер стихнет и станет немного теплее. Днем +20…25. Ночью 10 градусов тепла.