На Урал и в Сибирь распространился холод из Арктики. Ночью в южных районах Урала и в Башкирии, а также в  Оренбургской области возможны  поздние заморозки. Дневная температура  ниже 20-ти градусной отметки...

В выходные дни будет тоже не жарко. В Башкирии днем 14…19 градусов, возможны дожди с градом и порывистым ветром до 17 м/с. На Урале ближайшая ночь еще будет с заморозками: местами до -3 градусов. Завтра 14…19 градусов, затем на Среднем Урале похолодает до 11…16. Пройдут дожди, еще и ветрено.
Похолодание коснулось и южных областей Сибири. На юге Тюменской области в субботу с прояснениями, днем всего около 15 градусов, в воскресный день потепление, до 23 градусов, но не обойдется без дождя, а в ближайшие две ночи - ночные заморозки, до -2. В Омской области в воскресенье тоже повышение температуры до 16…21 градуса, с небольшими дождями, ночи холодные с заморозками.
А вот в Новосибирскую область проходил активный атмосферный фронт. Местами по области выпало около месячной нормы осадков, в самом Новосибирске только 6 мм.  За атмосферным фронтом продолжится похолодание. В субботу от Новосибирска до предгорий Алтая 15…22 градуса, на севере Томской области всего 9…14, в воскресный день преобладать будет температура 13…18 градусов. Только в Кемеровской области и на Алтае тепло задерживается, там до 27 градусов, в Республике Алтай завтра местами 30. Атмосферные фронты будут проходить регион с ливнями, особенно сильными будут дожди в субботу на Алтае, прогремят грозы с градом, и при грозах ожидается усиление ветра до 23 м/с, в высокогорье до 26 м/с.  
На пути циклонов Красноярский край. Но пока будут только осадки и, напротив, потепление. На юге края и в его центральных районах дожди и грозы со шквалистым усилением ветра в воскресенье до 18-23 м/с. 15 июня 22…27 градусов, в воскресенье жарко, 27…32 градуса. В Иркутской области пройдут сильные дожди в горах и на юге области, умеренно тепло, 20…25 градусов. В северных районах - из-за антициклона – солнечно и осадков не ожидается, температура повысится до 30 градусов.
Приблизится зона дождя к Забайкалью. Ожидаются кратковременные ливни, днем с грозами, оба дня жаркие: в  Бурятии до 32 градусов, в Забайкальском крае до 30.
На севере Сибири сказывается влияние воздуха из Арктики.
В автономных округах Западной Сибири небольшие осадки, на Ямале мокрый снег  и дождь, завтра днем только 5…10 тепла, затем до +14 градусов.  В Ханты-Мансийском округе воздух прогреется до 10…15 градусов в субботу и до 18 градусов в воскресенье, дождь, ночью и на севере округа возможно с мокрым снегом.
На север Красноярского края циклон несет и осадки и ветер. На юге  Таймыра дожди, завтра порывы до 23 м/с, +3…+8,  в воскресенье теплее, до 13 градусов и дожди небольшие. В Эвенкии дождь и гроза, но тот же циклон поддержит теплую погоду, днем около +25 градусов. Повысится температура и  в Туруханском районе, завтра 12..17 градусов, послезавтра до +20.