Урал еще сутки-двое будет находиться в прохладном потоке с севера, пока не усилится влияние  теплого антициклона с Европейской части...
Лето после длительного перерыва (13 июня там установилась прохладная погода) возвращается на Урал.
18 июня дождей будет немного, днем 15..20°, в Челябинской области до 13°, на юге до 23°.
18 июня температура повысится во всем Уральском регионе от Пермского края до южных границ и будет днем 21..26°, к 20 июня потеплеет до 24..29°.

В то время как на Европейской территории России в большинстве районов температура превышает норму (кроме восточных районов Приволжского федерального округа) на 2-4°, на  преобладающей части Сибири прохладно, среднесуточная температура на 2-4°, местами на 6° ниже климатических значений.

Серия циклонов, проходящих по сибирской территории, обуславливает ветреную погоду с дождями и прохладой.

В минувшее воскресенье особенно сильными были дожди в южных районах Красноярского края (на селеопасной метеостанции Щетинкино выпало до 44 мм), отмечалась  гроза. В Иркутской области в западных и северо-западных районах сильный дождь (16-43 мм), ливневый дождь (39 мм за 2 часа), гроза, град (диаметр до 10 мм). В Новосибирской области сильный дождь (до 24 мм), гроза. В Алтайском крае сильный дождь (до 27 мм), гроза, ветер до 24 м/с. В Хакасии сильный дождь (до 23 мм), гроза.

В ближайшие сутки в западной части Сибири сохранится прохладная погода. Она будет находиться в тыловой части серии циклонов, которые устремляются с юга на север. В теплом секторе циклона лишь юго-восточная часть Западной Сибири. Но и здесь из-за ливней невысокие дневные температуры.

Так, в Омской области 18 июня дождь, гроза, ветер до 15 м/с, температура днем 17..22°. На юге Тюменской области при северо-западном ветре температура совсем не летняя, 12..17°, пройдет небольшой дождь. В Новосибирской, Кемеровской областях и на Алтае дожди, грозы, при грозах ветер днем до 20 м/с, при облачности всего 15..20°, при прояснениях 22..27°, на Алтае до 30° жары. В центральных районах Красноярского края тоже дожди и грозы, днем умеренные температуры, 21..26°. В южных районах края 23..28°. Циклон с более интенсивными дождями  подойдет к середине недели. Но температура, напротив, немного повысится, днем почти 30°, ведь воздух в циклоне будет поступать из восточных районов Казахстана, где он сильно прогревается.