Всемирный метеорологический конгресс (который проходил в Женеве с 3 по 14 июня 2019 г.) одобрил пакет кардинальных реформ, с тем чтобы принять более всеобъемлющий подход на основе системы Земля, уделяя повышенное внимание вопросам водных ресурсов и океана, осуществляя более скоординированные действия в области климата и прилагая более согласованные усилия для преобразования науки в обслуживание для общества. Это проложило путь для более активного взаимодействия со стремительно развивающимся частным сектором и более структурированного сотрудничества с агентствами в области развития.



Структура системы управления Всемирной метеорологической организации (ВМО) будет реогранизована, с тем чтобы сделать ее более подготовленной к ответу на формирующиеся вызовы, такие как изменение климата, экстремальные метеорологические явления, деградация окружающей среды и урбанизация, с одновременным использованием технологических достижений в области спутников, суперкомпьютеров и больших данных. Она нацелена на сокращение разрыва потенциала между богатыми и бедными, а также на направление большего объема ресурсов на региональную оперативную деятельность ВМО.
«Всемирная метеорологическая организация востребована как никогда», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, который был вновь назначен на эту должность на дополнительный четырехлетний срок полномочий.
«Изменение климата представляет собой значительную проблему для благополучия человечества в этом и последующих столетиях. ВМО оказывает поддержку мерам по смягчению последствий изменения климата путем предоставления научных фактов, основанных на данных измерений и модельных расчетов для лиц, принимающих решения. ВМО играет важнейшую роль в адаптации к изменению климата посредствомобслуживания заблаговременными предупреждениями о многих опасных явлениях. ВМО служит площадкой для передачи знаний и опыта развитых метеорологических и гидрологических служб менее развитым», — добавил он.
«Конгресс одобрил новую концепцию для ВМО, и теперь наша задача состоит в том, чтобы реализовать ее на практике», — заявил г н Таалас.
На своей проводимой раз в четыре года сессии, которая завершила работу 14 июня, Конгресс избрал Герхарда Адриана (Германия) Президентом ВМО, наряду с другими должностными лицами и членами Исполнительного совета. Конгрессом одобрено увеличение объема регулярного бюджета ВМО на 2 процента, до 271 544 400 шв. фр., на четырехлетний период 2020—2023 гг.
«ВМО закладывает основу для успешного сотрудничества своих государств-членов в целях выполнения стоящих перед ними задач по обеспечению благополучия обществ. Выполнение этой важной функции основывается на глобальной метеорологической инфраструктуре, координируемой ВМО», — заявил г-н Адриан.
«Моя цель заключается в том, чтобы эта инфраструктура, а также необходимый глобальный обмен данными стали еще более усовершенствованными и гарантированно обеспечивались в будущем. Наша коллективная ответственность и моя главная заинтересованность — это укрепление ВМО», — добавил он.
 
Конгресс утвердил новый стратегический план ВМО для достижения всеобъемлющего перспективного видения Организации: «В 2030 году мир, в котором все нации, особенно наиболее уязвимые, более устойчивы к социально-экономическим последствиям экстремальных метеорологических, гидрологических и других явлений окружающей среды, а также наделены расширенными правами и возможностями для ускорения своего устойчивого развития посредством предоставления наилучшего возможного обслуживания на суше, в море или в воздухе».
В стратегическом плане устанавливаются пять долгосрочных целей и всеобъемлющих приоритетов, включая:
•    повышение готовности к экстремальным гидрометеорологическим явлениям и сокращение причиняемых ими потерь жизни и имущества;
•    оказание поддержки принятию решений, обоснованных с климатической точки зрения, для повышения сопротивляемости и адаптации к рискам, которые связаны с климатом;
•    повышение социально-экономической ценности метеорологического, климатического, гидрологического и соответствующего связанного с окружающей средой обслуживания.





Новая структура управления приведена в соответствие со стратегическим планом. В рамках утвержденных реформ различные технические комиссии ВМО будут заменены двумя более скоординированными комиссиями в целях рационализации работы и обеспечения максимальной отдачи.
Комиссия по наблюдениям, инфраструктуре и информационным системам (Комиссия по инфраструктуре)будет вносить вклад в разработку и внедрение глобально скоординированных систем сбора, обработки, передачи и распространения результатов наблюдений системы Земля и соответствующих стандартов; координацию проведения и применения результатов стандартных анализов и прогнозов по моделям; разработку и внедрение рациональных методов управления данными и информацией для всех программ ВМО и связанных с ними применений и обслуживания. Президентом Комиссии был избран Мишель Жан из Канады.
Комиссия по обслуживанию и применениям в областях погоды, климата, воды и соответствующих областях окружающей среды (Комиссия по применениям) будет вносить вклад в разработку и внедрение согласованных на глобальном уровне видов обслуживания и применений, связанных с погодой, климатом, водой, океаном и окружающей средой, для обеспечения принятия информированных решений и получения социально-экономических выгод всеми группами пользователей и обществом в целом. Президентом Комиссии был избран Айан Лиск из Соединенного Королевства.
Совет по исследованиям в областях погоды, климата, воды и окружающей среды будет переводить стратегические цели ВМО и решения, принятые Советом и Конгрессом, в плоскость главных исследовательских приоритетов и обеспечивать реализацию и координацию научно-исследовательских программ для осуществления этих приоритетных задач.
Совместный совет по сотрудничеству между ВМО и Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО будет осуществлять координацию совместной разработки, интеграции и осуществления видов деятельности, связанных с океанографическими и метеорологическими наблюдениями, управлением данными и информацией, системами обслуживания, моделирования и прогнозирования, а также деятельности в области исследований и разработок.
Научно-консультативная группа экспертов будет подготавливать мнения и рекомендации для Конгресса и Исполнительного совета по вопросам, касающимся стратегий ВМО в области исследований и оптимальных научных направлений деятельности, для оказания поддержки эволюции ее мандата в области погоды, климата, воды и связанных с ними наук об окружающей среде и социальных наук.




Гидрологическая ассамблея, которая проходила в ходе Конгресса, станет регулярным мероприятием. ВМО будет придавать больший приоритет укреплению оперативного гидрологического обслуживания и совершенствованию мониторинга и прогнозирования. Это имеет ключевое значение для решения вопросов, связанных со слишком большим или слишком малым количеством воды или с ее чрезмерным загрязнением, и оказывает поддержку процессам оперативного управления, планирования и принятия решений.
Реформа направлена на координацию систем наблюдений и управления данными, стандартизацию наблюдений и измерений, обеспечение механизмов привлечения партнеров не из сообщества ВМО и на гармонизацию обслуживания для принятия решений и получения социально-экономических выгод.
К потенциальным выгодам от процесса реформы ВМО относятся:
•    подход на основе системы Земля, охватывающий метеорологию, климатологию, гидрологию, океанографию, сейсмологию, вулканологию, качество воздуха, парниковые газы;
•    бесшовное обслуживание на основе многих опасных явлений и с учетом их воздействий, охватывающее погоду, климат, водные ресурсы, авиацию, морскую, сельскохозяйственную, городскую тематику, энергетику, здравоохранение;
•    широкое перспективное видение в отношении климата, в рамках которого осуществляется координация наблюдений, обслуживания, науки, смягчения последствий и адаптации;
•    более активное вовлечение гидрологического обслуживания в деятельность ВМО и достижение синергизма применительно к погоде и воде;
•    организованное и контролируемое участие частного сектора в деятельности ВМО;
•    оптимальное использование ресурсов национальных метеорологических и гидрологических служб и Секретариата, в результате чего обеспечивается более высокий уровень поддержки для региональной деятельности.


Источник: пресс-релиз ВМО