В центральные регионы Европейской России пришло похолодание, а на юге по-прежнему сохраняется жаркая погода…

Несмотря на то, что на большей части Европейской России после периода аномальной жары температурный фон приближается к норме, в южных регионах по-прежнему сохраняется жаркая погода и обновляются все новые и новые температурные рекорды. Например, в понедельник и вторник в Ставропольском крае, Калмыкии и Дагестане воздух прогревался до +37…+40°. В Махачкале воздух прогрелся до +36,8°, значительно превысив максимум 1981 года (+34,0°).

В Минеральных Водах 25 июня также был преодолен предыдущий рекорд -  воздух разогрелся до +36,2°, что на 1.5° превысило рекорд 1948 года.

 

В целом за прошедшие сутки рекорды обновились более чем на 18 метеостанциях в России и странах СНГ. Самые высокие значения температуры в России были отмечены в Дагестане, в городе Хасавюрт, где воздух прогрелся до +39,7°, а также на некоторых метеостанциях в Калмыкии, где столбики термометров превысили отметку +39°.

Спада жары стоит ждать лишь жителям республик Северного Кавказа и Ставропольского края. 26-28 июня на большей части этого региона ожидаются сильные дожди с грозами и градом, что несомненно ослабит жару и принесет долгожданную прохладу. А вот жителей Калмыкии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей прохлада порадует лишь к концу недели, да и жара спадет не сильно. Даже ливневые дожди с грозами не помешают в дневные часы прогреваться воздуху до +30° и более.