В Якутии полыхают лесные пожары, на Чукотке туман и сильный ветер, а юг региона заливается сильными дождями с грозами... Чего ждать в ближайшие дни жителям Дальнего Востока...

О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала дежурный синоптик Виктория Дегтярева.

- На Дальнем Востоке полыхают лесные пожары, в основном, в Якутии. В труднодоступных районах за минувшие сутки зарегистрировано 130 очагов. Ожидаются ли дожди в ближайшие дни — расскажет наш дежурный синоптик Виктория Дегтярева. Здравствуйте, Виктория! Итак - какой прогноз?

- Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, только за вчерашний день выгорело более 25 тысяч  гектаров леса. И дождей не ожидается.  Возможно, они пройдут на северо-востоке, на юге грянет гром, при этом послезавтра на побережье ветрено. Ночью температура будет не выше 12...17, днем до 26…31, еще теплее в воскресенье - на западе +35.

На Чукотке дождь, у воды туман, во второй выходной в районе Берингова пролива сильный ветер. Днем +17…20, значительно холоднее будет на арктическом побережье, всего +2…7. В Магаданской области +10…15.

 

- В Забайкалье всю неделю шли обильные дожди, чего ждать в выходные?

 

- В Бурятии вновь будут ливни, но жарко +24…29. В Забайкальском крае дожди умеренные и гроза, после полудня 23…28. В Амурской области - кратковременный дождь, ночью температура понизится до 10…15, а уже днем столбик термометра поднимется до тридцатиградусной отметки.

На юге Хабаровского края и в Еврейской автономной области завтра ожидаются ливневые дожди с грозами, на севере края в последний день месяца без осадков. Температура 23…28. Совсем не летняя погода на побережье - около 13. Через Приморский край также будет проходить атмосферный фронт, который принесет ливни и грозы.  Среднесуточная температура ниже нормы на пару градусов. Ночью +11, днем +22. На Сахалине преимущественно без осадков, лишь на юге небольшой дождь, днем +20. На Курилах +10. В Петропавловске-Камчатском без осадков и +15.