Сильные ливни, порывистые ветры и идущие одно за одним штормовые предупреждения… О погоде на Дальнем Востоке Первому каналу рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Паршина Людмила Николаевна...

Глубокий циклон в ночь на субботу, 6 июля, принесет сильные ливни на север и запад Хабаровского края и в Еврейскую автономную область. Но при этом циклон вместе с осадками принесет и жару, днем местами до +31°.  А вот в Амурской области дождей меньше, и температура поднимется не так сильно. В субботу, 6 июля, до +26°, а в воскресенье до +30°. На реках Приамурья, в том числе и на отдельных участках Амура, вода прибывает, за последние сутки ее уровень поднялся от 5 до 80 см.

- Надеюсь, этот подъем не станет таким катастрофическим, как в Иркутской области?

- Нет, река Амур очень широкая, такого разлива как в Иркутской области не прогнозируется.

- Вы говорили о дождях, где они будут ещё?

В эти выходные дожди обойдут стороной Приморье, в центральных районах жарко, до 31°, на побережье до +22°. На островах прохладно, около 17 градусов, только в долинах Сахалина летняя погода, до 25° тепла, небольшой дождь, на Курилах туманы. Нежарко и на Камчатке, днем 12…17 градусов, на побережье Магаданской области до 21, небольшой дождь.  На севере Чукотки штормовой ветер, до 30 м/с, днем так же, как и на Камчатке, около +15°, вдали от побережья 22…27 тепла.

-  Как широко сейчас распространена такая температура? Я имею в виду север Якутии.

- Циклоны на этой неделе ослабили жару на севере Якутии, теперь там привычные +13…18 градусов, а жарко будет на юго-западе республики. Там днем температура будет подниматься до +29...34 градусов! В субботу на большей части пройдут дожди, в центре и на западе с грозами, в воскресенье дожди будут только на северо-востоке. Пожароопасность они понизят.

В Забайкальском крае, где еще вчера были ночные заморозки до -2°, днем воздух сильно прогревается. В выходные температура будет повышаться до +30…+35°! Атмосферный фронт с запада принесет в воскресенье в Бурятию ливни с грозами и порывистым ветром, при температуре до +34°, и только в понедельник жара начнет ослабевать.