О погоде на Урале и в Сибири в выходные 1 каналу из Гидрометцентра России рассказала дежурный синоптик Наталья Ананьева


- Сильные ливни привели к катастрофическому подъему воды в Иркутской области. В выходные к чему готовиться - опять дожди?
 
- К сожалению, после небольшого перерыва, в субботу атмосферные фронты принесут ненастную погоду в Иркутскую область. И с новой силой начнутся дожди различной интенсивности от небольших до ливневых. При грозах порывы ветра до 15 м/с.  Но сохранится тепло. Температура днем чуть выше нормы, +25…+32, ночью +12…+17. Из-за осадков на реках Иркут и Китой высокий уровень воды пока держится, на остальных реках Иркутской области продолжится спад.
Опасная ситуация на юго-востоке Красноярского края. Здесь продолжится рост уровня воды на реке Бирюса. Повсеместно дожди, местами сильные, грозы, град и усиление ветра до 18 м/с. Температура воздуха днем от +20 до +28. Ночью 10…15 тепла. На остальной территории края из-за жаркой погоды сложная лесопожарная обстановка.  Но к субботе циклон с запада доберется и сюда. В Эвенкийском и Туруханском районах небольшое похолодание на 3-4 градуса. Днем столбики термометров поднимутся до отметки +25, ночью +15...+10. Циклон принесет обильные дожди и грозы. Пожарная опасность понизится.
 
 
- С начала месяца аномальная жара в Заполярье. В ближайшие дни похолодает?
 
Да, станет прохладней. Сегодня последний теплый день. И уже к субботе на Ямал холодные атмосферные фронты с запада принесут прохладу и дожди с грозами, местами сильные. Порывы ветра до 18 м/с. 6 июля днем +17…+22, ночью +12…+17, в воскресенье температура еще ниже на 4-5 градусов.
В ближайшие дни на юге Таймыра также ветрено. Температура приблизится к норме. Минимальные значения +8…+13, в послеполуденные часы до 20 тепла. На арктическом побережье в течение суток +3...5 градусов.
В Ханты-Мансийском округе тоже заметно похолодает. Днем будет от +20 до +25, ночью +10…+15.  И дождливая погода сохранится все выходные.


- На неделе в Свердловской области за сутки выпала почти месячная норма осадков. Что ждет жителей южного Урала?
 
На юге Урала погода налаживается. Появится солнце, но местами возможны небольшие дожди.  Днем в Свердловской и Курганской областях +17…+23, в Челябинской области к воскресенью прогреется до +27, в Пермском крае чуть прохладней, +15…20.
На юге Западной Сибири в субботу еще пасмурно и ветрено. В Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областях и на Алтае пройдут дожди, местами грозы. И немного похолодает. Ночью до +10…+18, днем +25…+30. В воскресенье на юго-востоке территории без осадков и прогреется до +34-х!