Циклон, накануне вышедший с Ростовской области на южную часть Центрального федерального округа, прошедшей ночью промчался по востоку округа, а к утру сместился на Приволжский федеральный округ, принеся туда сильные дожди.

Сегодня ночью в Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской и Ивановской областях выпало 20-35 мм дождя, местами отмечались грозы, ветер усиливался до 12-17 м/с.


В настоящее время центр циклонического вихря располагается над Нижегородской областью. Сегодня под его влиянием больше всего достанется Поволжью, однако на востоке ЦФО сильные дожди также сохранятся. В Татарстане грозовые ливни будут сопровождаться градом и шквалистым ветром до 20 м/с.

К завтрашнему дню циклон, а вместе с ним и зона сильных дождей переместится на Вологодскую и Архангельскую области. Однако жителям Центральной России расслабляться не стоит.

В ночь на четверг над столичным регионом образуется еще один циклонический вихрь, который снова усугубит синоптическую обстановку в регионе. 11 июля на большей части Центрального федерального округа пройдут дожди с грозами. В пятницу его центр по прежнему сценарию переместится на Нижегородскую область, в тыловой части заметно похолодает, дневная температура воздуха не поднимется выше 20-градусной отметки.

В выходные дни неустойчивый характер погоды на большей части Центрального федерального округа сохранится, по-прежнему будет дождливо и прохладно. Температурный фон будет отставать от климатической нормы на 3-5°, днем ожидается не выше +22°.