Новая рабочая неделя в Центральном федеральном округе началась с небольшого роста атмосферного давления.

Циклонические вихри, обычно обуславливающие неблагоприятные условия погоды, располагаются на значительном расстоянии от столичного региона, однако совсем безоблачной и сухой погоды не получается. Под влиянием атмосферных фронтов и конвективных процессов в большинстве областей Центрального федерального округа все же идут кратковременные грозовые дожди, наиболее интенсивные в дневные часы. Ночью и утром наблюдаются туманы.

Такой неустойчивый характер погоды в регионе пока сохранится. Сегодня и завтра, 15-16 июля, в Центральном федеральном округе местами ожидаются кратковременные дожди, температура воздуха будет в пределах от +18 до +25°, на юго-востоке воздух прогреется до +29°. Однако эти значения на 2-3° ниже климатической нормы.

К середине недели, 17 июля, синоптическая ситуация изменится….

На юго-западе Центрального федерального округа образуется циклон, который принесет сильные грозовые дожди на большую часть территории. Ветер местами будет усиливаться до 13-18 м/с.

Для столичного региона ненастным окажется и четверг. Циклон, перемещаясь с юга на север ЦФО, продолжит сопровождаться сильными дождями, грозами и порывистым ветром.

Преобладающая температура воздуха ночью составит +9…+16°, днем +19…+26°.

В пятницу и субботу циклон, который «зависнет» над севером ЦФО, немного ослабеет. Ветер стихнет, но дожди не прекратятся. В ночные часы ожидаются все те же +9…+16°, а днем +17…+24°.