Уже второй раз за текущую неделю черноморское побережье в районе Сочи оказывается затопленным из-за сильных дождей...


17 июля мы уже писали о волновом циклоне, принесшим до 35 мм осадков в горные районы Сочи, а также привел к повреждению линий электропередач на железной дороге.
Вчера, 18 июля, ситуация повторилась, но с большей интенсивностью. Северо-Кавказское УГМС выпустило предупреждение: До конца суток 18 июля, а также в течение суток 19 июля на территории муниципального образования город-курорт Сочи ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20 м/с; на реках повышение уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объёма. Над Чёрным морем на участке Магри-Веселое имеется опасность формирования смерчей.”



В результате в горных районах пролились очень сильные дожди. Автоматическая метеостанция Горная Карусель” зафиксировала 82 мм осадков! В аэропорту Адлера было отмечено 57 мм осадков за 12 часов.  Многие улицы превратились в водотоки, по некоторым можно было передвигаться только на специально оборудованных автомобилях.

Сегодня, 19 июля, в районе Адлера и Красной Поляны наблюдаются слабые ливневые дожди, днем ожидается усиление ветра до 20 м/с. Завтра погода ненадолго улучшится, однако уже в воскресенье, 21 июля, осадки вновь усилятся, возможны новые подтопления.