О погоде в выходные в Сибири и на Урале Первому каналу из Гидрометцентра России рассказала дежурный метеоролог Виктория Дегтярёва


На юге Сибири, как и везде, сильные дожди. В пострадавшей Иркутской области погода улучшится?

- К сожалению, и там ожидаются дожди, и местами сильные, северо-восточный ветер с порывами до 13-18 м/с. Но будет тепло, в Иркутской области днем +24…29.
На юге Западной Сибири - в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае - также непогода: сильные дожди, грозы, град, ветер до 18 м/с. Температура будет колебаться в пределах от 10…18 градусов ночью и до 20…28 днем, в Алтайском крае в воскресенье потеплеет до +31.
В предстоящие выходные обильные дожди пройдут на юге Центральной Сибири. Там действует штормовое предупреждение: в центральных и южных районах Красноярского края, Хакасии и Тыве ожидается очень сильный ливневый дождь, интенсивные осадки будут сопровождаться грозами и градом. Температура после полудня составит 20…25°.

Обильные дожди улучшат пожарную ситуацию?

- На юге Сибири улучшат! А вот на севере Красноярского края наблюдается наивысший класс пожарной опасности, усугубляет ситуацию антициклон, стоящий над этим регионом, ожидается сухая и жаркая погода, усиление южного ветра до 14 м/с. Днем 23…28 градусов.
Аномальная жара и на севере Западной Сибири. На Ямале даже в ночные часы в отдельных районах тепло, как днем в Москве: +21. После полудня местами температура преодолеет тридцатиградусную отметку. В Ханты-Мансийском округе в западных районах умеренный дождь, по востоку преимущественно без осадков. Днем 25…30!

Вот где лето - в Сибири; а чего ожидать жителям Уральского региона?

-На Урале завтра дожди от небольших до умеренных, гроза, возможен даже град. Сильный ветер ожидается в Челябинской области, до 23 м/с. Температура +14…19, прохладнее в Пермском крае – ночью до 11 градусов. Днем 25…30, при облачности до 20. На юге Челябинской области сильная жара, столбик термометра поднимется до +36.
21 июля пройдут дожди, максимальные на севере Свердловской области. Ветер с порывами до 12-17 м/с. Температура понизится на 3-5 градусов.
В поисках лета можно поехать отдыхать в Башкирию или Оренбургскую область, там дневная температура повышается до 34…37 градусов!