Причиной резкого ухудшения погодных условий на юго-востоке Дальневосточного федерального округа и в Иркутской области в период с 20 по 23 июля 2019 года будет выход экс-тропического шторма Данас и активизация атмосферного фронта над югом Дальневосточного федерального округа.

1.    Приморский край
Вечером 21 июля на юго-западе, ночью и днем 22 июля на большей части территории Приморского края ожидаются сильные дожди с количеством 15 – 45 мм за 12 часов, в г. Владивостоке, местами в западной половине и на юго-востоке, очень сильные дожди (50-80 мм за 12 часов).  Общее количество ожидаемых осадков может достигнуть 80-140 мм (50-100% от нормы за месяц). Дожди будут сопровождаться сильным ветром 13-18 м/с, на южном побережье 18 – 23 м/с, у мысов порывами до 30 м/с. В заливе Петра Великого высота волн 2,5 – 3 м.
В связи с прогнозируемыми на 21-22 июля сильными дождями на реках края ожидается формирование высоких дождевых паводков с подъемом уровня воды на 0,8-2,2 м, на отдельных участках рек - до 3,0 м, в верховьях рек и на малых водотоках прогнозируются резкие подъемы уровня воды. Наиболее паводкоопасными районами будут Хасанский, Уссурийский, Пограничный, Октябрьский, Ханкайский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Чугуевский районы Приморского края. В период прохождения паводков ожидаются подтопления пониженных прибрежных участков местности, расположенных на них хозяйственных объектов, сельхозугодий, участков дорог интенсивным ливневым и речным стоком.
Хасанский район. Реки Амба, Цукановка: ожидаемый подъем уровня воды составит 1,5…2,5 м, на реке Амба до отметок неблагоприятного явления (НЯ). При значительной интенсивности осадков и резких подъемах уровня воды ожидается затопление участков дорог, сельхозугодий. Угроза подтопления окраин сел Занадворовка, Краскино.
Уссурийский район. Ожидаемый подъем уровня воды за паводок на реке Раздольная составит 1,4-2,7 м, на малых притоках в пределах района – реках Борисовка, Казачка, Комаровка, Раковка высота подъема воды может достигнуть 2,2…3,2 м (на р.Раковка до отметок НЯ). В связи с предполагаемой значительной интенсивностью дождя паводки будут иметь резкий характер развития. Ожидаются подтопления пониженных хозяйственных объектов, сельхозугодий, участков дорог интенсивным ливневым и речным стоком, угроза низководным мостам. Имеется угроза подтопления районов г. Уссурийск ливневым и склоновым стоком.
 Октябрьский район. Река Раздольная (приграничная территория): ожидаемый подъем уровня воды составит 1,4…2,4 м. Ожидается выход воды из берегов, затопление участков дорог, сельхозугодий.
Ханкайский, Пограничный районы. Реки Комиссаровка, Мельгуновка, Молоканка: ожидаемый подъем уровня воды составит 1,2…1,8 м, возможно, до отметок НЯ. Ожидается выход воды из берегов, затопление участков дорог, больших площадей сельхозугодий.
Шкотовский, Партизанский, Лазовский районы. Реки Артемовка, Шкотовка, Суходол, Партизанская, Лазовка, Киевка: ожидаемый подъем уровня воды составит 0,8…1,3 м. Выхода рек из берегов не ожидается.
Чугуевский район. Верхнее течение Уссури, реки Извилинка, Каменка, Павловка, Откосная: высота подъема уровня воды за паводок составит 0,8…1,4 м. Сильная интенсивность дождя может вызвать резкие подъемы уровня воды. Возможен выход воды из низких берегов р. Уссури на участке с. Новомихайловка-с. Кокшаровка, рек Извилинка, Каменка, Павловка. Интенсивным ливневым и речным стоком возможны подтопления пониженных участков местности, расположенных на них хозяйственных объектов, сельхозугодий, участков дорог.

2.    Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский край
В связи с влиянием циклона днем 20 июля в северных районах Амурской области, 21-22 июля в отдельных районах Амурской области ожидаются сильные ливни, очень сильные дожди, грозы,  усиление ветра при грозах до 15-20 м/с.
Днем 22 июля в Еврейской автономной области и на западе Хабаровского края  ожидаются сильные  ливни, грозы, усиление ветра при грозах до 15-20 м/с.
23 июля в центральных и северных районах Хабаровского края и в Еврейской автономной области ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, грозы, при грозе усиление ветра до 15-20 м/с.

3.    Иркутская область
20-22 июля в Иркутской области ожидается ливневый дождь, гроза, местами град.
По состоянию на 19 июля на реках Иркутской области сохраняется стабильная гидрологическая ситуация: на южных притоках р. Ангара сохраняется преимущественно небольшое понижение уровней воды на 1-17 см за сутки, либо небольшой их рост на 1-5 см за сутки. На р. Ия у г. Тулун уровень воды повысился на 5 см за сутки и составил 495 см над нулем графика поста, что на 2,05 м ниже отметки начала затопления поймы (НЯ).
В ближайшие двое суток на р. Ия у г. Тулун ожидается подъем уровня воды к 21 июля до отметки 530-550 см над нулем графика поста (НЯ 700 см).

Прогнозы уровня воды на реках Иркутской области на 20 и 21 июля 2019 года (данные ФГБУ «Иркутское УГМС»).






Фрагмент глобального изображения облачности (Himawari-8), 16:00 ВСВ 19 июля 2019 г., ДВЦ НИЦ "Планета"