Как и прогнозировалось, в воскресенье днем тропический шторм “Данас” начал оказывать влияние на погоду в Приморском крае…

 Основная масса дождей выпало в ночь на понедельник, 22 июля. К этому времени циклон успел трансформироваться во внетропический и слиться с полярным фронтом. Однако это не сильно повлияло ни на интенсивность осадков, ни на скорости ветра.

За ночь и утро понедельника во Владивостоке выпало 68 мм осадков, что составляет треть месячной нормы. Скорость ветра на побережье достигала 24 м/с, а на отдельных метеостанциях фиксировалась уже штормовая скорость до 31 м/с. В горных районах осадки достигали 109 мм, что составляет без малого месячную норму осадков для данного региона.

Однако, благодаря оперативному прогнозу, а также тому, что подобные катаклизмы случаются практически каждый год, а то и не по одному разу, значительных разрушений не наблюдается. Локальные аварии на сетях электроснабжения ликвидируются в оперативном режиме, устраняют небольшие затопления.

Слившись с полярным фронтом, “Данас” перестал существовать. Сформировавшийся при этом внетропический циклон уходит на северо-восток, унося осадки с юга Приморья на Хабаровский край и Сахалин. По прогнозам, уже завтра, 23 июля, на большей части Приморского края осадки будут прекращаться, в Хабаровском крае и на севере Сахалина местами пройдут сильные дожди, в Приамурье очень сильные с грозами, на побережье скорость ветра будет достигать 17-22 м/с. Во второй половине недели погода пойдет на поправку.