Вот только несколько происшествий за последние несколько дней, одной из причин которых стали сильные дожди…

 Например, 20 июля, на железнодорожном перегоне Собь - Харп (Приуральский район Ямало-Ненецкого а.о.) произошел сход вагонов грузового поезда с рельсов.  Одной из причин аварии стали интенсивные осадки, прошедшие 17-19 июля. В сумме в этом регионе за 3 дня выпало порядка 50 мм осадков, что вызвало подвижки грунта в районе железнодорожной насыпи.

И буквально через 2 дня – новая авария на той же Северной железной дороге. 22 июля рано утром 23 вагона с углем сошли с рельсов на станции Керки в Республике Коми. По предварительным данным – причина точно такая же. Небывало сильные дожди, за сутки 21-22 июля выпало порядка 60 мм осадков, стали причиной размыва рельсового пути, что повлекло крушение грузового состава.  

Даже привычный к этому делу Дальний Восток и то сильно пострадал от прошедших ливней. 20 июля из-за циклона в Амурской области местами выпало до 141 мм осадков за сутки. Некоторые дороги, в том числе и федерального значения, были скрыты под водой, движение на них остановлено. Больше всего пострадал участок многострадальной трассы “Амур”.  В районе 834 км произошел провал грунта и обвал дорожного полотна по всей ширине трассы, в результате чего один из автомобилей оказался на дне провала. Движение на трассе также приостановлено.

Также такие сильные дожди привели к формированию дождевых паводков на реках.  Например, по состоянию на 23 июля 00 ч мск на некоторых реках Амурской области началось формирование дождевого паводка с прогнозом на превышение опасных отметок. В Селемджинском районе на р. Селемджа уровень воды на гп. Норск повысился до 485 см. По прогнозу, 25-27 июля ожидается рост уровня воды до 650-700 см, то есть возможно достижение опасной отметки.  На гп. Усть-Ульма уровень воды составляет 478 см, 26-28 июля ожидается дальнейший рост до 700-750 см с достижением опасных отметок уровня воды и выход воды на пойму. Возможно затопление дорог местного назначения.  За последние 20 лет такие высокие уровни наблюдались в 2000, 2013, 2016 годах.

На западе области 23 июля на некоторых реках уровни воды уже превысили опасный уровень. На р. Правый Уркан-Арби уровень воды в 04 ч мск достиг отметки 729 см, что выше уровня категории опасного явления на 60 см. Пойма реки затоплена на 1,5 м. За последние 20 лет такие высокие уровни воды наблюдались в 2013 г.

 

Юг страны также не обошли сильные дожди. На прошлой неделе дважды затапливались курортные районы Сочи, о чем мы писали ранее. В воскресенье и понедельник, 21-22 июля, оказалась затоплена и столица края – Краснодар.  По данным городской метеостанции, за сутки на город выпало более месячной нормы осадков - 61 мм при норме 56 мм. А с начала месяца накопилось уже две месячных нормы осадков. Центральные районы города со старой системой ливневой канализации оказались затоплены. По некоторым улицам можно было передвигаться только на лодках.

И это только часть происшествий, что произошли из-за сильных дождей за последние несколько дней.