Крупнейшие лесные пожары, проливные дожди, вышедшие из берегов реки и жара до +35°... Каких еще сюрпризов погоды ждать жителям Дальнего Востока в выходные...


- А теперь пришло время узнать, какой будет погода в последние выходные июля. Из Гидрометцентра на связь с нами выходит Виктория Дегтярева.   
 

- Виктория, добрый вечер! В Якутии продолжаются лесные пожары, дым и запах гари распространяется на огромные расстояния. Может быть, погода поможет с тушением пожаров?

 

Екатерина, добрый вечер! Дожди ожидаются, но пройдут они лишь местами и кратковременные. А вот порывистый ветер со скоростью до 17 м/с и высокая температура - столбик термометра поднимется на юго-западе до +35° градусов - наоборот, будут способствовать увеличению площади лесных пожаров. Во многих регионах Республики Саха сохраняется наивысший, 5 класс пожарной опасности.

 В Магаданской области при переменной облачности без осадков, местами туман, днем +12…17°.

 Середина лета, а в Камчатском крае наблюдаются ночные заморозки. В выходные осадков будет мало. Температура при прояснениях ночью от 1 градуса тепла, днем до +25°.

 В островной части Дальнего Востока на Сахалине умеренный дождь, +18…23°, в воскресенье станет на пару градусов теплее. На Курилах ночью +15°, днем до +20°.

 

 - Дальний Восток страдает не только от пожаров, но и от наводнений. Какова ситуация с паводками? Пик подъёма воды пройден или он ещё впереди?

В Амурской области, Хабаровском крае и в Еврейской автономной области сохранится поводковая ситуация. Так, например, в Амурской области на реке Селемдже у села Норск и Усть-Ульма ожидаемые уровни воды окажутся выше исторического максимума на метр и выше опасной отметки на 2 метра. На юге области пройдут дожди, температура после полудня 22…27°. В Хабаровском крае и в Еврейской автономной области интенсивность осадков будет ослабевать, в субботу дожди ливневого характера, а 28 июля только местами небольшой дождь.

Температура ночью +15…20°, в горах на севере края всего +5°. Днем теплее, +23…28°, только на охотском побережье прохладно -  всего до +12°.

 В Приморском крае будут идти дожди, временами ливни, и при этом жара до +35 градусов.

 В Забайкалье последние выходные самого теплого месяца в году будут сырые и ветреные. Пройдут дожди разной интенсивности, гроза, в отдельных районах сильный ветер до 20 м/с. Но по-летнему тепло - днем температура +25…30°.

Похожая погода и в соседней Бурятии. Сильный дождь, ветер при грозах достигнет 17 м/с. А вот температура днем будет высокая, о которой москвичи только мечтают, даже по северу республики при ясном небе до +33 градусов.