Сибирь и Урал сейчас в дыму из-за лесных пожаров, Приамурье страдает от паводков. Что ждать жителям в эти выходные? Наладится погода?  

 - А теперь пришло время узнать, какой будет погода в выходные. Из Гидрометцентра на связь с нами выходит Людмила Паршина.

 - Людмила, добрый вечер! 

- Елена, добрый вечер!

На юге Сибири идут дожди с грозами, порой количество осадков приближается к месячной норме. В последние июльские выходные характер погоды в регионе сохранится.

Больше всего дождей достанется Иркутской области. Там на три дня, начиная с сегодняшнего, сильные и очень сильные продолжительные дожди с грозами и градом. На реках Бирюса, Уда, Ия, Ока и Белая резкое повышение уровня воды на 1-2 метра до неблагоприятной отметки. В субботу на севере еще до +33°. А в основном прохладно, +16…21°.

 

Атмосферные фронты повлияют и на погоду юга Красноярского края: в центральных и южных его районах завтра сильные дожди и грозы, в Тыве очень сильные, крупный град, шквалистый ветер до 25 м/с. Температуры умеренные, +20…25°.

Немного дождей в западной части Сибири из-за антициклона. Лишь суббота еще будет с дождями. Воздух прогреется до +22…27°. В Республику Алтай идет потепление, завтра +17…22°, в воскресенье до +21…26° градусов, в понедельник жара, до +31°. В Омской области послезавтра тоже без осадков, 27 июля воздух прогреется до +21…26°, 28 июля до +24…29°. А вот к Тюменской области приближается атмосферный фронт, без дождей и гроз не обойдется, но тепло, +22…27°.

 

 - Стоит ли ждать улучшения погодных условий на Урале?

 

Над Уралом образуется мощный циклон. В Свердловской области и Пермском крае в воскресенье резкое ухудшение погоды: проливные дожди, грозы, ветер 20 м/с и более. В Свердловской области около +25° в тепла, в Пермском крае начнет холодать: завтра +21…26°, затем температура «осенняя», +13…18°. На Южном Урале воскресенье тоже дождливое, но похолодание откладывается на начало недели. А пока до 30 градусов.  В Башкирии скажется влияние уральского циклона, дожди кратковременные, возможен град, жара спадет, на юге до +33° градусов будет в субботу и +20…25° градусов в воскресенье.

 

 - Какой прогноз для жителей Ямала?

Циклоны будут хозяйничать и на севере. На Ямал циклон забросит холодный воздух, там всего +10...15° градусов, что для окончания июля ниже нормы, и дожди. В Ханты-Мансийском округе ветер тоже северный, днем +15…20°, дождь и гроза. Прохладно и на Таймыре, завтра +13…18°, затем +10…15° градусов, и тоже дожди. В Эвенкию циклон забросит теплый воздух, в воскресенье до +27° градусов, в Туруханском районе до +25°. Из-за циклонов, которые будут сменять друг друга, и здесь будут дожди, прогремят грозы