Гидрологический обзор от 30 июля 2019 г. -  В Иркутской области наблюдалось повышение уровня воды на реках Иркут, Ока, Белая (на 30–90 см), на реках Ия, Китой – на 120–202 см. На р.Ока у с.Ухтуй уровень приблизился к неблагоприятной отметке. На р.Ия у г.Тулун уровень превысил опасную отметку на 115 см, затопления увеличились.

31 июля – 1 августа в Иркутской области на р.Ия ожидаются колебания уровня воды в пределах 20-60 см, на остальных левобережных притоках Ангары понижение уровня воды. Затопление ряда населенных пунктов в пойме р.Ия сохранится.

Высокие паводки в Амурской области: на р.Селемджа у с.Усть-Ульма уровни воды выше опасной отметки на 110 см, на р.Зея (участок с.Мазаново - с.Малая Сазанка) уровни воды выше опасной отметки на 14-77 см. Уровни воды выше неблагоприятной отметки наблюдаются на Среднем Амуре у с.Нагибово в Еврейской автономной области, на Зее у с.Белогорье и р.Томь у г.Белогорск в Амурской области, на р.Матай у с.Долми в Хабаровском крае. Гребень селемджинского паводка смещается на р.Зея у с.Суражевка, уровень воды превысил опасную отметку на 49 см. Устойчивый рост уровня воды на 30-73 см наблюдался на Среднем Амуре, в нижнем течении Зеи, на реках Томь, Завитая, Уссури у с.Новосоветское, Подхоренок. Затоплены поймы Амура от с.Гродеково до с.Елабуга, на реках Зея, Деп, Селемджа, Томь, Завитая (Амурская область), Биджан, Б.Бира, Икура, Кирга, Б.Ин (Еврейская автономная область), Бурея, Подхоренок, Хор, Матай, Катэн, Кия, Урми, Кур, Тунгуска, Амгунь, Уда (Хабаровский край) на глубину 0,3-2,5 м.

31 июля на реках Урми, Кур, Тунгуска ожидается достижение неблагоприятных отметок; на реке Уда у с.Удское Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края высокий уровень воды сохранится.

31 июля – 2 августа в Амурской области на р. Селемджа у с.Усть-Ульма, на р.Зея у с.Мазаново продолжится спад уровня воды, затопление местности сохранится. В нижнем течении р.Зея у населенных пунктов Суражевка, Малая Сазанка, Белогорье ожидается превышение опасной отметки. 1 – 2 августа ожидается достижение неблагоприятной отметки у г.Благовещенск на Зее (Амурская область).