Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 13-129 см за сутки) прошел на реках Пермского края, Башкортостана, Челябинской, Свердловской областей. По данным МЧС, отмечается подтопление придомовых территорий в Добрянском, Пермском и Ильинском районах Свердловской области.
Повышение уровня воды сохранялось на некоторых реках Коми и Архангельской области; на р.Вашка у д.Вендинга затоплена пойма.

В Иркутской области р. Ия у г.Тулун вошла в свои берега; на р.Лена (участок г.Усть-Кут–д.Змеиново) уровень воды ниже проектной отметки навигационного уровня на 10-20 см. В Бурятии на р. Селенга (участок с.Усть-Кяхта-с.Новоселенгинск) разливы воды сохранялись.

В Магаданской области на р. Берелех у г.Сусуман уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 38 см; 6-7 августа рост уровня продолжится, возможно подтопление окраин г. Сусуман.

Гребень амурского паводка проходит в Амурской области на р.Амур у с.Поярково; выше по течению реки (участок Благовещенск– с.Константиновка) наблюдается спад уровня. Уровень воды в пределах неблагоприятной отметки и выше на 20-153 см отмечается на Амуре на участке от с.Иннокентьевка (Амурская область) до с.Нижнеспасское (Еврейская автономная область), также в нижнем течении р.Зея у с.Белогорье, на р.Томь у г.Белогорск (Амурская область).
6-7 августа в Амурской области в нижнем течении р.Зея у с.Белогорье, на р.Томь у г.Белогорск сохранятся высокие уровни воды. В Еврейской автономной области на р.Амур у с.Ленинское ожидается подъем уровня воды до опасной отметки. 6-16 августа при смещении амурского паводка на Амуре на участке впадения рек Бурея – Уссури ожидается дополнительный подъем воды до неблагоприятной и опасной отметки.

8-10 августа на реках Приморского края ожидается формирование дождевого паводка, на малых реках южных и восточных районов возможно подтопление пониженных участков местности, дорог. Наиболее паводкоопасные районы края – Хасанский, Уссурийский, Октябрьский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский.




Мониторинг состояния ре по данным космического зондирования, ЕАО, КНР, 3 августа 2019 г., ДВЦ НИЦ "Планета"





Паводковая обстановка на реке Амур по данным космического зондирования, ЕАО, КНР, 5 авгсута 2019 г., ДВЦ НИЦ "Планета"