В минувшие выходные прохождение активного южного циклона с Балкан на северо-восток к Средней Волге сопровождалось интенсивной конвекцией, ставшей причиной грозовых дождей.

В Крыму в субботу, 3 августа, и ночью в воскресенье 4 августа местами отмечались сильные дожди, с количеством осадков до 16-26 мм, в Черноморском ночью наблюдался очень сильный дождь 62 мм. В воскресенье, 4 августа, в тылу циклона местами еще отмечались дожди, в Севастополе прошел сильный дождь, до 18 мм осадков. Было очень ветрено: скорость северо-западного ветра составила 16-23 м/с, днем местами он был очень сильным, до 25-36 м/с.

Днём в воскресенье, 4 августа, в Краснодарском крае (н.п. М Крымск и Горный) отмечался очень сильный дождь, сильный ливень 50 мм и 57 мм соответственно, из них в н.п. Горный выпало 33 мм за 35 минут, сопровождался грозой и шквалистым усилением ветра 20 м/с.
Также ночью очень сильные дожди отмечались в Волгоградской области в н.п. Урюпинск - 62 мм и в н.п. Новоанненский - 54 мм, в Ростовской области в н.п. Казанская – 59 мм. На севере Ростовской области, на севере, юго-западе и предгорьях Краснодарского края, ночью по северной половине Волгоградской области, на севере Калмыкии прошли сильные дожди 16-36 мм, в предгорьях и горах Сочи 32-46 мм. Местами по округу усиливался западный ветер (в том числе отмечался шквал) с порывами 15-23 м/с; на Черноморском побережье в районе Анапы, северо-западе Краснодарского края и Калмыкии, на юге Волгоградской области до 24-25 м/с.









Обзорные наблюдения, облачность (NOAA 19, монтаж), 4-5 августа 2019 г., НИЦ "Планета"