Бывший тайфун Франциско над юго-западом Японского моря вошел в циркуляцию умеренных широт. Усиленный им фронтальный раздел станет причиной сильных дождей в Приморье.

Специалисты Примгидромета уточнили штормовое предупреждение об ОЯ от 5.08.2019 г.

В связи со смещением тропического шторма «FRANCISCO» вблизи южного побережья Приморского края и обострением фронтальных разделов в период 8-9 августа в Приморском крае ожидаются дожди, местами сильные с количеством осадков 15-45 мм за 12 часов и менее. Ночью и днем 8 августа очень сильный дождь с количеством осадков 50 мм и более за 12 часов и менее местами ожидается на юго-востоке края. 9 августа – в разных районах пройдут локально сильные ливни (30 мм и более за 1 час и менее), очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов и менее). Дожди будут сопровождаться грозами, шквалистым усилением ветра, 9 августа в отдельных районах возможен град.
На реках края ожидается формирование дождевых паводков с подъемом уровня воды на 0,8-1,5м, в верховьях отдельных рек и малых водотоках с возможными резкими подъемами до 3м с подтоплениями низких мест, сельскохозяйственных угодий и участков дорог интенсивным речным и ливневым стоком. Наиболее паводкоопасные районы – Хасанский, Уссурийский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский, Спасский, Чугуевский.


Тропическая депрессия Франциско, Himawari-8, 7 августа 2019 г., ДВЦ НИЦ "Планета"


О тропических циклонах в на северо-западе Тихого океана