Гребень амурского паводка сместился вниз по течению и проходит по территории Еврейской автономной области у села Пашково.

Продолжался подъем уровня воды (на 10-48 см за сутки) на некоторых реках Пермского края, Республики Башкортостан, Свердловской области. Небольшое повышение уровня воды продолжалось на отдельных реках Республики Коми и Архангельской области, на р.Мезень у с.Койнас и на Вашке у д.Вендинга сохраняется подтопление поймы.

Интенсивная прибыль воды из-за осадков наблюдалась на Колыме у п. Усть-Среднекан (на 2,9 м за сутки) с затоплением поймы на глубине   85 см. и на р.Тауй у с.Талон на 1,9 м за сутки. В Магаданской области на реках Берелех у г. Сусуман и Детрин у п. Усть-Омчуг начался медленный спад уровня воды и освобождение поймы от воды.

Гребень амурского паводка сместился вниз по течению и проходит по территории Еврейской автономной области у с. Пашково. Выше опасной отметки (на 4–34 см) сохраняются уровни воды в Еврейской автономной области, на Среднем Амуре у с.Ленинское, в Амурской области на р.Томь у г. Белогорск. Выше опасной отметки (на 26-180 см) наблюдается уровень воды на Среднем Амуре от с.Иннокентьевка (Амурская область) до с.Елабуга (Хабаровский край).

Затоплены поймы на Амуре от с.Константиновка (Амурская область) до г.Комсомольск–на-Амуре (Хабаровский край), рек Зея, Селемджа, Томь, Завитая (Амурская область), Биджан, Большая Бира, Большой Ин (Еврейская автономная область), Бурея, Уссури, Подхоренок, Кия, Кур, Тунгуска, Манома, Амгунь (Хабаровский край) на глубину 0,1-2,9 м.
8-9 августа в Приморском крае возможен резкий подъем уровня воды с подтоплением наиболее паводкоопасных районов: Хасанский, Уссурийский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский, Спасский, Чугуевский.