Во второй половине дня 9-го августа дождливый циклон с территории Ярославской и Тверской областей медленно перемещался в сторону Нижегородской области...

Днем 9-го августа  и ночью 10 августа на севере Центрального федерального округа (ЦФО) прошли сильные и очень сильные дожди. Больше всего осадков выпало в Тверской области (83 мм), в Ярославской области (до 81 мм). Дожди сопровождались местами порывистым ветром до 15 м/с.
Сильные дожди с количеством осадков более 15 мм за 12 часов, местами с грозами и шквалистым ветром отмечались в других областях ЦФО. Сильный дождь в Ивановской (до 22 мм), Костромской (до 19 мм) областях. Дожди возобновились после «вечернего» перерыва на территории Москвы и Московской области. За ночь 10-го августа в Москве на метеостанциях Немчиновка, Тушино, ВДНХ, Балчуг выпало порядка 3-4 мм осадков, на северо-западе области, в Клину – до 22 мм (за сутки: день 9 августа и ночь 10 августа 24 мм). Во Внуково днем 9 августа фиксировался сильный ветер до 21 м/с.


В субботу днем, 10 августа, циклон продолжил медленно смещаться на восток-северо-восток, но его влияние на погоду севера ЦФО оставалось довольно ощутимым. По северной периферии циклона забрасывались дождевые облака. Вот почему в Москве и Московской области в первой половине дня непрерывно шел дождь. Дождь, местами сильный днем 10 августа продолжался, как и прогнозировалось,  в ряде областей северной половины ЦФО: в Костромской, Владимирской и Ивановской областях. Кроме того, зона осадков, соответствующая передней части циклона, охватила Вологодскую, Кировскую области и Пермский край.

Причиной того, что циклон медленно продвигается на восток, является высотная ложбина, которая распространилась до Черного моря. Смещаться ложбине препятствуют с запада и с юго-востока области повышенного атмосферного давления.  В связи с этим потоки над Европейской территорией в настоящий момент не зональные, а меридиональные, что в свою очередь, сдерживает продвижение циклона.

11 августа циклон все же переместится на восток и окажется над Предуральем. На холодном атмосферном фронте в районе Среднего Поволжья сформировался накануне еще один волновой циклон. Он тоже будет медленно продвигаться на восток (в заволжские районы Саратовской области и на территорию Оренбургской области). Повлияет циклон и на погоду юго-востока ЦФО. Атмосферный фронт, на котором образовался циклон, принес ливни и в южные регионы. Сильный дождь с грозой 9 - ночью 10 августа отмечался в Волгоградской (до 29 мм), ночью 10 августа в Ростовской (до 31 мм) областях.

По прогнозу в зоне влияния циклонов ожидается.

11 августа в Коми на юге сильный дождь, на севере, куда не дойдет циклон, заморозки (температура ночью -2…-1°).  В Костромской области ночью сильный дождь. В Пермском крае сильный дождь, гроза. На юге Приволжского федерального округа сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. На большей части Северо-Кавказского федерального округа ночью сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. Атмосферные фронты циклонической области выйдут на Урал: в Свердловской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. В Челябинской области гроза, град, ветер 15-20 м/с.

11-12 августа в Татарстане сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. 12 августа в Башкортостане дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.

11-13 августа в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях ливневый дождь (13 августа сильный дождь), гроза. Но это будет сказываться влияние нового мощного североатлантического циклона.

В Москве и Московской области после 15 часов 10 августа дождь должен ослабеть, а в отдельных районах (западных) прекратиться. Осадки могут продолжаться на востоке и юго-востоке столичного региона. Дневная температура в пределах 15…17° в городе и 13…18° по области. Ветер северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 12-13 м/с.

11-12 августа в промежуточном гребне в Москве и Московской области ожидается переменная облачность, ночью 11 августа по области местами небольшой дождь, днем 12 августа в Москве и области возможен небольшой дождь. Температура ночью в Москве 9…11°, по области 6…11°, днем 11 августа в Москве 19…21°, по области 17…22°,  днем 12 августа в Москве 20…22°, по области 18…23°. 11 августа ветер ночью северо-западный, днем северной четверти 5-10 м/с. 12 августа ветер переменных направлений 2-7 м/с.

В дальнейшем будет сказываться влияние атмосферных фронтов с запада. С 13 по 15 августа не исключены небольшие кратковременные дожди. Но лето возвращается! 13 августа   днем в Москве 23…25°, по области 20…25°. 14 августа днем 21...26°. 15 августа днем 19...24°.