Сегодня жителей Центрального региона страны радует солнечная и теплая погода, обусловленная влиянием антициклона. Однако уже сейчас над просторами Европы формируется волновой циклон, который завтра, 13 августа, снова принесет дожди на Европейскую территорию России...
 
Небольшой, но очень активный циклонический вихрь, формирующийся в данный момент над северной частью Италии, сегодня вечером начнет стремительно перемещаться в северо-восточном направлении, и уже к завтрашнему утру, преодолев тысячи километров, окажется над Белоруссией.

Западную границу России циклон пересечет также утром и первыми на его пути окажутся Смоленская, Тверская и Псковская области. Здесь ожидаются дожди с грозами и порывистым ветром до 20 м/с, усиливающиеся к полудню. Дождливо будет и на западе Московской, в Калужской, Брянской областях, в отдельных районах прогремят грозы.

В ночь на среду циклон переместится на Ярославскую, а затем Вологодскую область и войдет в систему североатлантического циклона. Днем 14 августа осадки прекратятся, снова будет солнечно…