Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность 16-17 августа ожидается на северо-западе Мурманской области, юге Центрального федерального округа, в Краснодарском крае, на западе Ростовской и Амурской областей, в Ставропольском крае; 16-18 августа в Саратовской области, Крыму, Дагестане, на востоке Южного федерального округа, Оренбургской области, Ханты-Мансийского а.о., Эвенкии и Забайкальского края, в Томской, Омской и Новосибирской областях, на севере Иркутской области и Бурятии, в Якутии.




По информации Авиалесохраны, за прошедшие сутки 14.08.2019 в России ликвидировано 46 лесных пожаров на площади 10 538 га.

На 00:00 мск 15.08.2019 на территории Российской Федерации действовало 157 лесных пожаров на площади 258 432 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 69 пожаров на землях лесного фонда на площади 132 199 га (Красноярский край);
- 42 пожара на землях лесного фонда на площади 115 633 га (Иркутская область);
- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 636 га (Республика Бурятия);
- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади 824 га (Республика Саха (Якутия));
- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 193 га (Амурская область);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 1 320 га (Магаданская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 198 га (Республика Крым);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 15 га (Республика Алтай);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади 243 га (Чукотский автономный округ);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 379 га (Камчатский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 га (Хабаровский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 60 га (Томская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 1 га (Ямало-Ненецкий автономный округ).
- 4 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 3 610 га (Иркутская область – ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Витимский заповедник);
- 3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 1 121 га (Республика Бурятия – НП Забайкальский, ГПБЗ «Баргузинский», ГПЗ «Джергинский»).

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации на всей территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, в 3 муниципальных районах Республики Бурятия.

Особый противопожарный режим введен в 41 субъекте Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Владимирской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Курганской, Тюменской областей, города Севастополь, Ставропольского, Пермского краев, республик Калмыкия, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Ямало-Ненецкого АО, в 3 муниципальных районах Тверской области, в 1 муниципальном районе Ярославской области, в 1 муниципальном районе Вологодской области, в 1 муниципальном районе Ленинградской области, в 2 муниципальных районах Волгоградской области, в 16 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 1 муниципальном районе Республики Дагестан, в 11 муниципальных районах Пензенской области, в 8 муниципальных районах Республики Башкортостан, в 5 муниципальных районах Челябинской области, в 3 муниципальных районах Алтайского края, в 22 муниципальных районах Забайкальcкого края, в 44 муниципальных районах Красноярского края, в 21 муниципальном районе Республики Бурятия, в 1 муниципальном районе Еврейской АО, в 1 муниципальном районе Камчатского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 10 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.

Режим ЧС регионального уровня действует в Красноярском крае со 2 июля, в Иркутской области с 11 июля, в Республике Саха (Якутия) с 1 августа.

В соответствии с прогнозными данными в период с 15 по 19 августа дефицит осадков будет наблюдаться по северо-востоку Республики Саха (Якутия) и западу Красноярского края. Усиление ветровой нагрузки (порывы до 17-19 м/с) ожидается по северо-западу Красноярского края. Повышенная вероятность возникновения гроз ожидается в южной части Республики Саха (Якутия), по северу Иркутской области и югу Красноярского края.